ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июня 2023, 14:18

Памятник легендарному батальону милиции Владимирова откроют после реконструкции в Могилевском районе

Скриншот видео МВД
Скриншот видео МВД

26 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В деревне Гаи Могилевского района откроют после реконструкции мемориальный комплекс "Батальон милиции под командованием Константина Владимирова", бойцы которого героически обороняли Могилев в годы Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в УВД Могилевского облисполкома.

Торжественное мероприятие состоится 1 июля в преддверии Дня Независимости Беларуси, программа будет насыщенной и разнообразной. Почетные гости и зрители увидят масштабную военно-историческую реконструкцию с демонстрацией воздушного боя, выставку раритетной и современной техники, концерт с участием звезд белорусской и российской эстрады. Кроме того, на мемориале пройдет митинг-реквием, а для всех желающих будет работать полевая кухня. Мероприятие начнется в 12.00.

Масштабные восстановительные работы начались в деревне Гаи в апреле этого года. Здесь отремонтировали сам мемориал, воссоздали линию окопов времен обороны Могилева, смонтировали выставочные конструкции с информацией об участии правоохранителей и военнослужащих внутренних войск в Великой Отечественной войне. Проект реконструкции также предусматривал устройство на входной группе двух постаментов высотой до трех метров в монолитном исполнении с облицовкой гранитом, установку образцов военной техники, создание линии окопов и блиндаж с диорамой, выход к которым обеспечен через новый лестничный марш, установки современной иллюминации и благоустройства территории.

Как отметили в УВД Могилевского облисполкома, такого символического места мужества, боевой славы и доблести, посвященного подвигу сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны, нет на всем постсоветском пространстве. На протяжении многих лет у подножия памятника проходят самые знаковые мероприятия органов внутренних дел - вручаются награды и погоны, принимается присяга молодым пополнением, проходят митинги и памятные встречи.

"Подвиг батальона капитана Владимирова для всех сотрудников органов внутренних дел на протяжении многих десятилетий остается примером настоящего мужества, героизма и преданности Родине, предметом гордости и уважения, - подчеркнули в УВД. - В 1941 году здесь воевали не только белорусы, но и люди со всего Советского Союза. Кто-то учился в Минской школе милиции, кто-то служил в Могилеве. И когда началась война, по команде был сформирован милицейский батальон. 250 наших бойцов стояли на этой земле насмерть - до последнего солдата, до последнего милиционера. Почти все погибли, остались в живых только 19 тяжелораненых человек. Однако поставленная задача была выполнена. Память об этом легендарном батальоне будет всегда жива".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси