ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2024, 13:01

Памятные знаки жертвам ВОВ, инфраструктура агрогородка. Крупко провел прием граждан в Светлогорске

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива
17 января, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. Установка памятных знаков жертвам Великой Отечественной войны в Гомеле и Светлогорске, улучшение качества жизни в агрогородке Дуброва Светлогорского района - эти и другие вопросы рассмотрели 17 января во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в Светлогорске, передает корреспондент БЕЛТА.

Дозвонившись на прямую линию, жительница поселка Луцкий Жлобинского района посетовала: после капитального ремонта дома крыша в подъезде течет, как и прежде. Есть опасения, что вода может попасть в квартиры. На место выедут специалисты и изучат ситуацию.


Житель Светлогорска обратился к трагическим страницам истории: в 1942 году вблизи сегодняшней гостиницы райцентра были расстреляны жители Беларуси еврейской национальности. Спустя время останки погибших перенесли на городское кладбище. "На месте расстрела мы собираемся поставить памятный знак. Документы подготовили, подали. Ожидаем решения райисполкома, потом будет согласование в облисполкоме", - рассказал горожанин.

"Есть алгоритм, есть специальный совет, который компетентно рассмотрит вопрос", - сделал акцент председатель облисполкома.

Приехавший на прием гомельчанин поделился своим видением концепции установки памятного знака жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Памятный знак появится в областном центре на месте пересыльного лагеря советских военнопленных Дулаг-121, по сути ставшего лагерем смерти. Мужчина считает, что памятный знак является необходимым для жителей, ведь именно историческая память, общие культурные и другие ценности сплачивают людей в единый народ.

Иван Крупко подчеркнул: предложения горожанина будут изучены.

Пенсионер из агрогородка Дуброва обозначил аспекты об улучшении качества жизни в населенном пункте. Мужчина в том числе считает важным изучить вопрос открытия общественно-культурного центра. Поднял и тему физиотерапевтического кабинета в местной амбулатории.

Как проинформировала заместитель председателя Светлогорского райисполкома Лариса Вераксич, в Дуброве проживают более 440 человек. "Это населенный пункт с достаточно развитой инфраструктурой. Для населения созданы все условия для удовлетворения запросов культурного, образовательного, медицинского обслуживания. Так, функционирует сельский дом культуры, который является филиалом центра народного творчества. Дом культуры находится под одной крышей с сельской библиотекой. Для людей, исходя из запросов, созданы и функционируют семь клубных формирований для различных возрастов. Здесь можно проводить и вечера встречи, и занятия по игре на музыкальных инструментах, по пению и так далее", - перечислила заместитель председателя.

В агрогородке функционирует и сельская амбулатория. В прошлом году в ней провели большую работу по ремонту, оснащению оборудованием. "Это один из лучших в районе медицинских пунктов, которые обслуживают сельское население. Имеется и физиотерапевтический кабинет, оснащенный необходимым медицинским оборудованием для проведения физиотерапевтических процедур. И с 1 февраля мы сможем эти процедуры предоставлять населению", -  отметила Лариса Вераксич.

"Замечательно, что в агрогородке живут такие неравнодушные люди, которые выступают с инициативами, заботятся о дальнейшем развитии территории", - добавила она.

Поднимали жители региона в диалоге с губернатором и другие темы, в том числе земельные споры, трудоустройства. Обращения взяли на контроль.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси