ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2016, 15:26

Памятный знак воинам-интернационалистам открыли в Ляховичах

3 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Памятный знак воинам-интернационалистам сегодня торжественно открыт в Ляховичах, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Богдан.

В торжественном митинге приняли участие руководители местных органов власти, представители районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", БРСМ, РОО "Белая Русь", военнослужащие, общественность города.

Новый объект воинской славы появился на въезде в райцентр, на пересечении улиц Ленина и Юбилейной. На невысоком постаменте установлена боевая машина десанта БМД-1, переданная в качестве экспоната в безвозмездное пользование Министерством обороны. Рядом разместился камень-валун с прикрепленной на нем мемориальной доской с текстом: "Урок мужнасцi ад воiнау-iнтэрнацыяналiстау: памятаць вечна". Надпись дополнена панорамой боевых действий в горах Афганистана.

Более 70 уроженцев Ляховичского района исполняли интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в 1979-1989 годах в Афганистане. Двое не вернулись домой. Это житель деревни Тальминовичи 20-летний Святослав Медвецкий и 19-летний Владимир Малахвей из деревни Домаши. Память погибших земляков и всех не вернувшихся с войны солдат почтили оружейным салютом.

Средства на строительство памятного знака были заработаны на республиканском субботнике. Также спонсорскую помощь оказали организации и предприниматели района. Председатель районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Геннадий Лойко вручил руководителям предприятий благодарственные письма.

По православной традиции памятный знак освятили. Участники митинга возложили к нему венки и цветы.

На сегодня только два района Брестской области пока не имеют памятников, посвященных воинам-интернационалистам, - это Каменец и Малорита.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси