ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2016, 16:12

Панасюк: формат Молодежной палаты в Минске доказал свою состоятельность

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Формат Молодежной палаты доказал свою состоятельность. Такое мнение высказал сегодня председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк на заключительном заседании четвертого созыва Молодежной палаты при Мингорсовете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Палата доказала свою состоятельность, такой формат необходим молодежному движению в столице", - заметил Василий Панасюк. По его словам, за прошедшие восемь лет работа палаты во многом усилилась, юные парламентарии готовы отстаивать свою точку зрения и открыты к общению. Члены палаты работают на сессиях, в составе постоянных комиссий, участвуют в выездных заседаниях и семинарских занятиях. При этом основная тематика рассматриваемых вопросов - молодежная политика в белорусской столице. Василий Панасюк выразил пожелание, чтобы парламентарии в будущем больше внимания уделяли инициативам по благоустройству Минска.

На заключительном заседании Молодежной палаты подводились итоги ее деятельности за два года (именно на такой срок избираются парламентарии). Отмечалось, что четвертый созыв сделал упор на международное сотрудничество, в рамках которого налажено взаимодействие с коллегами из России и других стран СНГ. За 2015 год члены палаты приняли участие в более чем 50 мероприятиях, выступили инициаторами проведения городских конкурсов молодежной направленности. Принято 16 проектов решений, часть из них сейчас находится в стадии реализации. В целом работа четвертого созыва отличается от направлений работы предыдущих созывов повышенной практической ориентацией.

Отмечалось также, что члены Молодежной палаты по мере своих возможностей принимали участие в прошедшей кампании по выборам Президента в 2015 году. Включенность в этот процесс была различная, начиная от участковых избирательных комиссий и заканчивая Минской городской избирательной комиссией. Ожидается, что в 2016 году, когда в Беларуси намечены выборы в Палату представителей, молодые парламентарии также на своем уровне подключатся к подготовке электорального события.

Речь шла также о том, что выборы в Молодежную палату пятого созыва могут пройти в ноябре-декабре 2016 года (предварительные сроки). Во время грядущей кампании планируется сделать упор на программы кандидатов, их личностные качества, проведение агитационной работы в социальных сетях.

Среди инициатив, которые прозвучали на заключительном заседании, было озвучено предложение об упрощении процедуры выборов в пятый созыв.

Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов создана в 2007 году и является первым примером молодежного парламентаризма в Беларуси. В состав палаты входят 57 членов, которые избраны по одномандатным округам, идентичным избирательным округам по выборам депутатов Мингорсовета. В палате четвертого созыва 56% составляют девушки и 44% - юноши. Что касается качественного состава, 60% молодых парламентариев - студенты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси