ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2023, 10:23

Папино коронное блюдо - пицца. В Малорите отец в одиночку воспитывает трех дочерей и крошку-сына

Судьба распорядилась так, что житель Малориты Александр Романович для своих четверых детей - и папа, и мама. Он воспитывает двенадцатилетнюю Иру, десятилетнюю Леру, пятилетнюю Веронику и годовалого Артема. Мужчине по силам и починить что-то в доме, и навести в квартире порядок, и приготовить вкусный обед. Старшие девочки понимают, что папе приходится несладко, поэтому стараются быть ему во всем помощницами. Корреспонденты БЕЛТА побывали в гостях у этой прекрасной семьи.

"Обычно самый первый у нас просыпается самый маленький, за ним - я, потом - Ира, а следом за ней - остальные девочки. Дети с утра не очень любят кушать. По-разному бывает: то кашу готовлю, то омлет. Чаще всего пьем чай с булочками или с конфетами", - так описал начало дня своей семьи Александр Романович.

В будни после завтрака старшие девочки уходят на занятия в школу, отец отводит пятилетнюю Веронику в детский сад. После наступает время, которое он проводит наедине с крошкой-сыном. Маленький непоседа требует постоянного внимания, поэтому все дела приходится откладывать в сторону до его тихого часа.

"Он постоянно возле меня. Когда Артем ложится спать, начинаю все убирать, после этого готовить. Кстати, готовить могу и с ним, но вот убирать будет потруднее", - с улыбкой заметил папа.

В выборе блюд девочкам не всегда просто угодить. Александр признался, что и раньше многое мог приготовить, но за последний год освоил немало новых рецептов. Например, научился готовить разные супы, практически что угодно может запечь. Но коронным блюдом отца дочери считают пиццу. Они ее просто обожают.

"Наш папа очень хороший. Он много работает, готовит вкусно. Он даже умеет готовить пиццу, - с восхищением рассказала пятиклассница Лера. - Мне нравятся его макароны, они у него очень-очень вкусно получаются. Омлеты вкусные. Мы тоже помогаем готовить, убрать дома, присмотреть за младшим братиком. Стараемся папу не огорчать". Девочка растет творческой. Раньше брала уроки игры на флейте, сейчас ей нравятся танцы, любит рисовать, ходит на легкую атлетику.

Самая большая помощница у Александра сейчас 12-летняя Ирина. Она следит за порядком в квартире, если нужно где-то навести чистоту - организует уборку.

"Помогаю папе по хозяйству: мою посуду, пол, пылесошу. Играю с младшими братиком и сестричками. На кухне тоже помогаю. Могу приготовить салат, сварить пельмени, пожарить колбасу, слепить котлеты. Если готовлю, то, конечно, для всех", - заметила школьница.

По словам Александра, коронное блюдо появилось и у старших дочек - бабушка научила их готовить салат. Девчонки к его приготовлению привлекают всю семью, распределяют, кто какие ингредиенты будет нарезать. Лук неизменно достается папе.

"Наш папа очень добрый. Когда просыпается утром, шутит и смешит нас, чтобы мы взбодрились и проснулись. Бывает, папа устраивает нам так называемые челленджи, чтобы мы посуду помыли или сделали что-то еще по дому. Последний раз взял листочки бумаги, спрятал в обеих руках и предложил выбрать. Там было написано, сколько денег получим за каждое выполненное задание", - рассказала семиклассница Ира.

По словам девочки, после школы сестры сразу садятся за уроки, без напоминаний. Если нужна помощь, всегда можно обратиться к папе. У Иры тоже ярко выражена творческая натура. Она любит петь и рисовать. Школьница хотела научиться играть на пианино, но для поступления в музыкальную школу уже было поздно. Отец купил дочери синтезатор.

"Мы его купили несколько месяцев назад, за это время я научилась играть несколько песен, правда, только одной рукой. Смотрела видео, как играют другие, и училась", - преодолев стеснение, Ира наиграла нам несколько разученных мелодий.

Вечером Александр забирает Веронику из садика. "Старшие дочери делают уроки, потом садимся кушать. Бывает, у меня не хватает времени, поэтому готовлю, а они присматривают за малышом. В девять - отбой", - рассказал многодетный отец. В свободное время всей семьей Романовичи любят погулять на улице, на детской площадке, иногда выбираются в кафе. Дома могут поиграть в настольные игры, в "Слова", особое удовольствие - посмотреть вместе что-то по телевизору. Иногда девочки устраивают в квартире импровизированное представление с зажигательными танцами.

Сейчас Александр находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Присматривать за детьми ему иногда помогают родные и близкие, но в большинстве случаев старается справляться сам.

"Конечно, одному воспитывать четверых детей очень непросто. Бывает, накрывает усталость, а иногда приходит вдохновение, хочется действовать. Утром надо рано вставать, вечером поздно ложиться, устаю. Скоро будет год, как я сам воспитываю детей", - добавил мужчина.

По его словам, старшая дочь Ира во многом похожа на свою маму, которой не стало около года назад: она такая же спокойная, домовитая. Лера более импульсивная. У Вероники характер еще формируется. Она растет подвижной и игривой девочкой, настоящей папиной дочкой. Артем же каждый день меняется. Смотрит на сестер и копирует их поведение. Если они танцуют, он присоединяется, если садятся за уроки - тоже достает книгу и листает.

"Чем старше становятся дети, тем больше они меняются. Не зря же говорят, маленькие дети - маленькие заботы, большие дети - большие заботы. Сначала трудно все делать одному, но пытаюсь справляться. Знаю, что дети меня любят, но материнской нежности им, наверное, не хватает. Этого я не могу заменить. У нас взаимопонимание, правда, не во всех вопросах оно бывает. Они делятся впечатлениями, им важно, чтобы я услышал", - подчеркнул Александр.

Он признался, что в череде хлопот даже не знал, что в Беларуси стали отмечать День отца, но очень рад появлению такого праздника. "На мой взгляд, такой праздник нужен. Если взять мою ситуацию, то очень нужен. Наверное, это вселяет в меня гордость и уверенность в себе, а благодаря этому и силы появляются. Горжусь быть отцом четверых детей. Хочу видеть их в будущем добрыми, умными, понимающими людьми", - резюмировал многодетный отец.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси