ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2022, 20:52

Пара полесских лошадей поселилась в сафари-парке в "Припятском"

Фото npp.by
Фото npp.by

20 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Пару полесских лошадей завезли в сафари-парк национального парка "Припятский", сообщает БЕЛТА со ссылкой на учреждение.

Два жеребенка Див и Лель поселились в сафари-парке. Это полесские лошади, которых в народе называют белорусскими пони - представителями многообразного животного мира Полесья.

Есть версия, что полесская лошадь может быть потомком и носителем генов древних лесных диких лошадей - тарпанов, популяция которых исчезла столетия назад. "Полесская лошадь веками формировалась без вмешательства человека в суровых изолированных условиях Припятского Полесья. Болота, разливы рек, высокая влажность, обилие гнуса, бедные осоковые пастбища, труднопроходимые территории сделали эту лошадку низкорослой (высота в холке от 130 см до 140 см), мускулистой, выносливой, неприхотливой и незаменимым помощником в сельском хозяйстве для полешуков. Отличается от других пони покладистым характером", - уточнили в учреждении.

В настоящее время полесская лошадь находится на грани вымирания. В 2021 году экспедициям удалось обнаружить всего 65 голов полесской аборигенной популяции на Припятском Полесье. При этом специалисты не исключают, что отдельные особи могут встречаться на частных подворьях полешуков. Экспедиции по их поиску нужно продолжать. Для поддержания популяции необходимы 1 тыс. кобыл и 20 жеребцов.

Сейчас в Беларуси ведется серьезная работа по сохранению национального достояния - полесской популяции лошадей. В нацпарке надеются, что новые питомцы сафари-парка станут началом возвращения белорусских пони на Полесье.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси