ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 12:13

Парад участников и аллея в старинном парке. XVII Республиканский экологический форум стартовал в Столине

25 августа, Столин /Корр. БЕЛТА/. XVII Республиканский экологический форум, приуроченный к Году мира и созидания, торжественно открылся в Столине, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум начался парадом участников. По центральной улице города прошли делегации всех регионов и столицы республики - всего более 300 человек. В составе делегаций - представители природоохранных служб, научного и академического сообществ, органов власти, белорусской общественности, бизнеса (синоптики, биологи, экологи, педагоги, журналисты, молодежь, чья деятельность связана с экологией). Их приветствовали жители и гости райцентра.

Церемония открытия состоялась на городской площади. Гостей и участников форума приветствовал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

Среди почетных гостей форума также министр лесного хозяйства Александр Кулик, министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков, председатель Столинского райисполкома, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Григорий Протосовицкий.

Открывая форум, Андрей Худык отметил, что местом его проведения Столинщина выбрана неслучайно. "Полесье - уникальный в своем роде регион, сохранивший различные виды экосистем, которые вносят огромный вклад в глобальные процессы охраны окружающей среды. Также Брестчина является одним из наиболее развитых регионов во всех направлениях деятельности, в том числе в сфере добычи и переработки минерального сырья, технических ресурсов, которые играют важную роль в экономике как самой области, так и республики", - сказал министр.

Андрей Худык
Андрей Худык

Во время церемонии состоялось награждение дипломами, грамотами и благодарностями природоохранного ведомства. В частности, Белорусское телеграфное агентство было удостоено Почетной грамоты за оказание содействия в реализации государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

После торжественного открытия форума его участники посетили урочище Стасино, где прошел митинг-реквием памяти жертв фашизма. Также сегодня состоится закладка аллеи деревьев в старинном столинском парке "Маньковичский".

XVII Республиканский экологический форум будет проходить в Столине в течение двух дней, 25 и 26 августа. Деловой программой, которая пройдет в первый день, предусмотрены круглые столы и две конференции, во время которых будут работать тематические секции. На повестке - состояние и перспективы развития мониторинга атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод. Отдельно будут обсуждаться вопросы мониторинга растительного мира и комплексный мониторинг естественных экологических систем на ООПТ, а также лесов.

В течение дня в городском парке культуры и отдыха Столина будут работать молодежные интерактивные площадки, мастер-классы, экоактивности.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси