ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2024, 21:35

Парень из Солигорска продавал банковские реквизиты аферистам: суд вынес приговор

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Солигорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего молодого человека. Он обвиняется в незаконном распространении аутентификационных данных, через которые возможно получение доступа к чужим счетам, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Минской области.

В декабре 2022 года парень увидел в одном из тематических Telegram-чатов сообщение от неизвестного пользователя, в котором говорилось о возможности получить доход с разъяснением деталей противоправной схемы. Согласившись на такой способ заработка, солигорчанин с декабря 2022 года по январь 2023-го с помощью мобильного телефона и созданного им аккаунта в Telegram передавал неизвестному за вознаграждение аутентификационные данные от открытых на его имя банковских счетов.

Затем молодой человек, узнав от своих друзей и знакомых их логины, пароли и SMS-коды процедуры многофакторной аутентификации, с помощью которых возможно получить доступ к их счетам, сообщил эти сведения злоумышленникам. За свои действия солигорчанин выручил более Br1,1 тыс.

Во время судебного заседания фигурант признал вину в полном объеме. На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года без штрафа. Суд также изъял в безвозмездный доход государства мобильный телефон, с помощью которого молодой человек совершал преступления, и взыскал с него свыше Br1,1 тыс., которые фигурант добыл преступным путем. Приговор вступил в законную силу.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси