ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 января 2016, 08:19

Парк миниатюр средневековых замков ВКЛ появится в Ошмянском районе

Миниатюра гродненского Старого замка времен князя Витовта. Фото из архива.
Миниатюра гродненского Старого замка времен князя Витовта. Фото из архива.

15 января, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Ошмянском районе Гродненской области построят парк миниатюр средневековых замков ВКЛ, сообщил корреспонденту БЕЛТА инициатор проекта, директор фонда "Страна замков" Александр Варикиш.

Обустроят парк неподалеку от известного Гольшанского замка в деревне Родевичи на территории старинной шляхетской усадьбы. Миниатюры в масштабе 1:25 представят зрителям наиболее известные средневековые замки Великого княжества Литовского. Выполнены они будут по чертежам, созданным с участием ученых по технологии 3D-моделирования.

"Если говорить о размере замков, то они будут приблизительно в человеческий рост из-за того, что разместим их на небольших холмах. Парк раскинется на площади в 2,5 га, кроме самих замков будут и различные элементы ландшафтного дизайна: скамейки, дорожки, мостики, беседки. Завершить все работы планируем к августу 2016 года. Строится парк при поддержке Ошмянского райисполкома с участие средств ПРОООН, общая стоимость проекта около $25 тыс.", - рассказал Александр Варикиш.

Причем представлены будут как замки, расположенные на территории Беларуси - Мирский, Новогрудский, Лидский, Кревский, Гольшанский, Гродненский замок времен Витовта и Каменецкая вежа, так и те, что находятся в Литве - Виленский, Тракайский, Мядининкайский. В дальнейшем экспозицию планируется расширить.

Появление нового объекта в районе станет еще одним шагом по созданию туристического кластера, который объединит агроусадьбы, объекты сервиса, архитектурные и природные памятники, отметили в Ошмянском райисполкоме.

Кроме того, в текущем году будут продолжены работы по консервации и частичной реставрации Гольшанского замка. На эти цели из республиканского бюджета выделено более Br350 млн. Также ведется поиск партнеров по трансграничному сотрудничеству в этом направлении.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси