ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2023, 17:43

Парк школьных автобусов Гомельской области в этом году пополнится 40 единицами

24 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Парк школьных автобусов Гомельской области в 2023 году пополнится 40 единицами транспорта и техники. Такую цифру озвучил начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов 24 августа на заседании облисполкома по вопросу готовности учреждений образования к началу учебного года, передает корреспондент БЕЛТА.

В обсуждении приняли участие заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук, министр внутренних дел Иван Кубраков.

"Через неделю прозвенит звонок, в том числе для 166 тыс. школьников Гомельской области, который оповестит о начале нового учебного года. Во всех учреждениях образования региона проведена большая подготовительная работа", - отметил начальник главного управления. В центре внимания - материально-техническая база, организация питания и подвоза, а главное - безопасность детей.

Руслан Смирнов отметил: проведена подготовка к выходу на линию школьных автобусов для подвоза детей к месту учебы и обратно. "В подвозе детей будут задействованы 263 автобуса, из них 19 - приобретенных в этом году. Кроме того, ожидается поставка в Гомельскую область 21 транспортной единицы - 6 школьных автобусов, 15 единиц спецтранспорта для подвоза детей с особенностями психофизического развития. Таким образом, парк школьных автобусов в 2023 году пополнится 40 единицами транспорта и техники", - рассказал начальник главного управления.

Он добавил: для обновления парка школьных автобусов разработан перспективный план до 2026 года.

Под особым контролем - дорожная безопасность. В период подготовки к учебному году сотрудники ГАИ УВД провели комплексное обследование улично-дорожной сети в регионе. Было выдано 66 предписаний. "К 1 сентября практически все они будут устранены", - заверил Руслан Смирнов.

Иван Кубраков обратил внимание на то, что в областном центре не все школы имеют в Гомеле должное ограждение. "Тротуар, рядом школа и прямо возле нее стоят машины", - конкретизировал министр.

Поэтому специалисты ГАИ республики выезжают в город над Сожем, до 1 сентября обследуют школы и там, где есть проблемы, предложат технические решения. "Главное, чтобы в работу по выполнению решений оперативно включились все заинтересованные", - подчеркнул глава ведомства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси