ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 15:10

Парк школьных автобусов Могилевской области к новому учебному году пополнился на 38 единиц

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Парк школьных автобусов Могилевской области к новому учебному году пополнился на 38 единиц. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала управляющая Могилевским областным центром по обеспечению деятельности учреждений образования Анна Симановская.

"С 1 сентября в подвозе школьников будут участвовать 38 новых автобусов, закупленных за счет средств областного бюджета, - отметила Анна Симановская. - Вместимость каждого составляет 31 посадочное место. Больше всего транспортных средств выделено для перевозки учащихся Могилевского и Осиповичского районов. До конца текущего года школьный автопарк региона пополнят еще 6 единиц транспорта, которые будут приобретены из республиканского бюджета. Кроме того, дополнительно планируется закупить 16 автобусов для детей с особенностями психофизического развития".

Школьный автопарк в регионе обновляется ежегодно. Только в прошлом году его пополнили 33 единицы техники. Постоянное обновление необходимо для безопасного, комфортного и бесперебойного подвоза обучающихся к учебным заведениям из отдаленных районов сельской местности. Школьный транспорт соответствуют всем необходимым для перевозки детей требованиям, в том числе оборудован ремнями безопасности, проблесковыми маячками, двухсторонними видеорегистраторами и ограничителями скорости. Автобусы имеют ярко-желтую окраску, чтобы быть хорошо заметными на дороге в любое время суток.

Всего в Могилевской области на подвозе детей, проживающих в сельской местности, задействовано более 200 школьных автобусов. Средний возраст техники не превышает 10 лет. Ежедневно при выходе на линию техника обследуется и получает соответствующий допуск, водители автобусов перед рейсом проходят медицинское освидетельствование.

Сегодня в регионе функционируют 323 учреждения образования, на подготовку которых к новому учебному году было выделено около Br68 млн. Средства были направлены на текущие и капитальные ремонты, которыми охвачено 39 объектов. Например, более Br720 тыс. выделено на обустройство пищеблоков, 34 школы оборудуют современной системой видеонаблюдения. Запланированы также работы по благоустройству 24 школьных стадионов, спортивных площадок и велодорожек. На сегодня паспорта готовности к новому учебному году получили уже более половины учреждений образования области, к 25 августа к работе после соответствующей проверки будут допущены все заведения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси