ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 13:44

Партнеры из Китая заинтересованы в проектах по деревообработке и пищепрому с предприятиями Гомеля

20 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Партнеры из Китая заинтересованы в реализации проектов с гомельскими предприятиями. Такая информация прозвучала на встрече с делегацией Сычуаньской ассоциации содействия экономическому и торговому сотрудничеству "Один пояс, один путь" в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация посещает Гомельскую область с двухдневным визитом. Встреча состоялась в СЭЗ "Гомель-Ратон". С китайской стороны выступили руководители компаний, а также генеральный секретарь комитета по образованию и заместитель генерального секретаря комитета по международной торговле Сычуаньской ассоциации содействия экономическому и торговому сотрудничеству "Один пояс, один путь" Ли Жуйхао и др.

Заместитель главы администрации СЭЗ "Гомель Ратон" Дмитрий Чечко пояснил, что в ноябре на международной выставке в Шанхае администрация свободной экономической зоны подписала соглашение о сотрудничестве с китайской стороной. "Сегодня с ответным визитом мы принимаем китайскую делегацию. На встрече будут обсуждаться вопросы по организации совместного производства, в том числе запасных частей к скутерам, мотоциклам, а также в области пищевой промышленности, деревообработки, поставки древесины и др.", - подчеркнул он, обозначив, что результатом переговоров станут конкретные проекты.

По словам Дмитрия Чечко, администрация свободной экономической зоны может предложить льготы и преференции для резидентов, предусмотренные законодательством. "Диалог с китайскими партнерами интересен тем, что Китай стал одним из перспективных рынков для Беларуси. Достигнуто много международных соглашений, в том числе и на уровне правительства. Глава государства ставит задачи по диверсификации экспорта в этом направлении", - рассказал Дмитрий Чечко.

В намерении взаимодействовать, укреплять двусторонние связи в бизнесе в разных сферах заверили и представители китайской делегации. Представители китайской делегации посетят Гомельский мясокомбинат, Гомельский жировой комбинат, Гомельский ликеро-водочный завод "Радамир". Программу второго дня продолжит ознакомление с возможностями птицефабрики "Рассвет" РУП "Белоруснефть-Особино", Гомельского опытного лесхоза, химзавода в Гомеле.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси