ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2016, 15:15

Паспорта туристов начали выдавать в Воложинском районе

12 августа, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Отдыхающим в Воложинском районе Минской области начали выдавать паспорта туристов, сообщает корреспондент БЕЛТА. Воложинский район - один из наиболее развитых в туристическом плане регионов страны. Сейчас здесь по проекту ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" реализуется программа "Воложинский район - территория креативной экономики". Одна из ее особенностей - создание паспорта туриста, с которым можно путешествовать по территории креативной экономики. В него включены 25 самых интересных туристических объектов Воложинщины, в том числе заказник "Налибокский", агроусадьбы и музеи. В паспорте делается отметка о посещении этих объектов. Чем больше отметок, тем больше впечатлений, туристического опыта и бонусов. Если турист посетит 15 объектов и сделает соответствующие отметки в паспорте, то в будущем сможет получать скидку в 15% при посещении этих мест. Кроме того, у него появится право на получение сертификата "Ганаровы падарожнiк "Валожынскiх гасцiнцаў". После посещения 25 туристических объектов скидка составит 25%.

Один из объектов территории креативной экономики - агроусадьба "Хутар дудара". Особенность этого объекта в проведении музыкальных вечеров, здесь же находится первый в Беларуси музей старинных музыкальных инструментов: у гостей есть возможность познакомиться с ними, научиться народным танцам, услышать, как звучат цимбалы, дуда, скрипка, лира, басетля, жалейка. Здесь же туристы смогут научиться сами мастерить некоторые из музыкальных инструментов.

В "Налiбоцкiх васiльках" посетители смогут оценить кулинарное мастерство хозяйки агроусадьбы, продегустировав национальные белорусские блюда из экологически чистых местных продуктов, приготовленных по старинным рецептам. "За мосточком" привлечет внимание любителей активного отдыха. Туристам предложат подводное плавание и рыбалку, водный поход по Западной Березине. В агроусадьбе "Кони-пони" предлагается покататься на лошадях, посетить контактный зоопарк и увидеть лам, павлинов, цесарок, страусов, ослов, кур и кроликов.

Интересно провести время можно и в других усадьбах района, где организовано катание на лошадях, экскурсии в необычный цветочный сад и к "пчелариуму" (улей в разрезе), исторические квесты.

Программа "Воложинский район - территория креативной экономики" реализуется при участии БОО "Отдых в деревне".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси