ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2023, 17:47

Павильон БЕЛТА стал одним из центров притяжения во время Дня белорусской письменности

3 сентября, Городок /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Одним из центров притяжения для гостей и участников XXX Дня белорусской письменности в Городке стал презентационный павильон БЕЛТА. Коллеги из других СМИ и гости праздника поделились своими открытиями об информагентстве.

Сюрпризом как для журналистов, так и для гостей праздника стала выставка ретротехники, которой пользовались репортеры несколько десятилетий назад. Селфи или памятное фото с аппаратом Морзе или стартстопной телеграфной машиной для TikTok не сделал только ленивый.

"Все понравилось, очень впечатляет. Такая уникальная экспозиция - это экскурс в историю, причем для нашей журналистской братии это невероятная возможность как минимум увидеть, как работали наши предшественники. И это еще повод для восхищения их профессионализмом и работоспособностью - сейчас вся информация передается быстро, а, например, в послевоенные годы для одной заметки нужно было потрудиться ой как много. Это доказательство переделанной поговорки, что журналиста ноги кормят", - рассказала главный редактор Чашникской районной газеты "Чырвоны прамень" Галина Жукова.

Встречи с литераторами и звездами эстрады в павильоне БЕЛТА также имели большой успех. Ребята, которые пообщались с поэтом Алесем Бадаком, открыли для себя как его творчество, так и мир классической белорусской литературы, о котором автор говорил даже больше, чем о своих произведениях. Образовательная миссия сотрудников БЕЛТА на этом не была исчерпана: еще школьники из Городка узнали о новых изданиях, посвященных теме геноцида белорусского народа. "В Год мира и созидания мы не можем не затронуть такую важную тему. Многие западные политики пытаются исказить и переписать историю, и мы должны иметь доказательства, какие зверства творились на нашей земле, чтобы подрастающее поколение знало правду, чтобы их не смогли убедить во лжи, которую нам навязывают извне", - подчеркнул на встрече с мальчиками и девочками командир 52-го поискового батальона Минобороны Андрей Рубин.

На встрече с Алесем Бадаком
На встрече с Алесем Бадаком

Андрей Рубин
Андрей Рубин

"Мы постарались в День письменности представить и развлекательные мероприятия, как, например, с нашими белорусскими лучниками, среди которых была призер II Игр стран СНГ. Спортсмены охотно откликнулись на наше приглашение и приехали в Городок специально, чтобы дать несколько уроков для ребят из регионов, показать, как нужно попадать в цель во всех смыслах. Многие гости нашего павильона сделали для себя открытие, что БЕЛТА - это не только новостная лента на сайте, но и печатные периодические издания - газета "7 дней", журналы "Экономика Беларуси", "Беларуская думка". Мы рады, что благодаря такому важному и нужному празднику гости Городка познакомились не только с нами, но и открыли для себя что-то новое в мире литературы, искусства, это праздник, который сближает нас всех и показывает, как много в нашей стране талантливых и разносторонних людей", - отметил первый заместитель генерального директора БЕЛТА Василий Матвеев.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси