ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2022, 13:57

Пейзажи грузинских городов и уникальные изделия представят на выставке Сергея Данилова в Новополоцке

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Пейзажи Витебска, грузинских городов и уникальные изделия представят на выставке ювелира Сергея Данилова в Новополоцке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Музее истории и культуры Новополоцка.

Экспозиция живописи и ювелирных изделий под названием "2 грани" включает десятки работ художника-дизайнера, ювелира и преподавателя Полоцкой художественной школы Сергея Данилова. Посвященные белорусским и грузинским городам картины гармонично сочетаются с уникальными предметами декоративно-прикладного искусства, выполненными из латуни, стали, меди, титана и силумина. Речь о коллекции подсвечников различных форм, лампадах, декоративных композициях и чайных наборах.

Здесь же расположено и фотопанно с ювелирными изделиями авторства новополоцкого мастера. Работы выполнены с использованием традиционных технологий изготовления, таких как чеканка, гравировка, огранка, сверление и шлифовка.

Среди полотен в выставочном зале - натюрморты, пейзажи живописной и гостеприимной Грузии, в частности, Тбилиси и Мцхета. Автор отдает предпочтение именно архитектуре городов: Витебск представляют виды городской ратуши с различных ракурсов, Новополоцк - запечатленные декоративная скульптура "Мальчик на шаре" на фоне художественной школы и завораживающие пейзажи. В качестве техник изображения используются акварель и графика, рассказали в музее.

Сергей Данилов родом из Новополоцка. После окончания местной детской художественной школы он поступил в Минское художественное училище имени А.К. Глебова при Белорусской государственной академии искусств. А затем окончил и сам вуз, получив на факультете дизайна навыки художественной обработки металла. Созданием ювелирных изделий мастер занимается с 1994 года и до сих пор.

Выставка члена Белорусского союза художников и дизайнеров Сергея Данилова "2 грани" откроется в Музее истории и культуры Новополоцка 22 декабря в 16.00. Посетители смогут ознакомиться с экспозицией до 16 января следующего года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси