ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2015, 11:22

Пензенскую область интересует опыт Беларуси в развитии молочного животноводства

4 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Пензенскую область интересует опыт развития в Беларуси молочного животноводства. Об этом сообщил сегодня на встрече с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Бурлаков, передает корреспондент БЕЛТА.

Пензенская область решила пойти не по западному пути развития молочного животноводства, а использовать опыт Беларуси, как страны, достигшей на постсоветском пространстве в этом деле наиболее серьезных результатов. "Мы пробовали внедрять американские и канадские технологии, использовать их высокопродуктивный скот, но в наших климатических условиях это не всегда себя оправдывает. Животные реагируют на, казалось бы, незначительные изменения, а это сразу сказывается на производительности и экономической эффективности. Именно поэтому мы решили посмотреть, как эта работа поставлена в Беларуси, начиная от племенного дела, строительства и содержания молочно-товарных ферм до обучения специалистов", - сказал Андрей Бурлаков.

В свою очередь Владимир Доманевский отметил, что на Могилевщине на самом деле накоплен достаточно большой опыт по развитию молочного животноводства. Только за последние пять лет в регионе построено и модернизировано около 170 молочно-товарных ферм, на высокий уровень поставлена селекционная работа, имеются различные проекты по строительству МТФ, а также освоено производство стойлового оборудования. "Мы можем в этом направлении наладить взаимовыгодное сотрудничество, от строительства под ключ молочно-товарных ферм, трансфера технологий, поставок оборудования до создания совместных предприятий и промышленной кооперации, что придаст в перспективе еще большую динамику развития двустороннего сотрудничества", - считает губернатор.

Руководитель области предложил расширить спектр возможного взаимодействия, посмотреть на возможности использования в Пензенской области белорусских качественных семян трав и корнеплодов, поставок в Пензенский регион бобруйской кормозаготовительной навесной техники, а также малогабаритных тракторов для небольших и фермерских хозяйств. "В плане сельхозмашиностроения у нас также серьезный потенциал для сотрудничества. Мы могли бы выйти на создание совместного предприятия с ОАО "Бобруйскагромаш", ведь развитие молочного скотоводства должно рассматриваться в комплексе, и от качественной заготовки кормов также многое зависит", - отметил Владимир Доманевский.

По его мнению, у Пензенской и Могилевской областей есть точки соприкосновения и заинтересованность в кооперации бизнеса, в сфере машино-, лифтостроения, использования возможностей строительного комплекса, а также развития сотрудничества в сфере науки, образования и культуры. "Нам необходимо в ближайшее время наметить совместный конкретный план действий и использовать все имеющиеся возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества, в том числе создания общего конкурентоспособного продукта с целью его реализации в третьих странах", - подчеркнул Владимир Доманевский.

Российский гость сегодня намерен ознакомиться с работой ряда промышленных предприятий Могилевской области, посетить учебную научно-практическую школу-ферму Белорусской сельскохозяйственной академии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси