ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2023, 14:17

Перед промышленным комплексом Могилевской области стоит задача увеличить производство не менее чем на 5%

Анатолий Исаченко. Фото из архива
Анатолий Исаченко. Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году перед промышленным комплексом Могилевской области стоит задача нарастить объемы производства не менее чем на 5%, что увязано с пятилетней программой. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, сообщает БЕЛТА.

При этом важнейшим фактором устойчивого развития и конкурентоспособности любого предприятия реального сектора экономики является модернизация и реализация новых инвестиционных проектов, отметил губернатор.

По его словам, для предприятий местной перерабатывающей промышленности важная задача - обеспечить углубленную переработку всего поставляемого сельскохозяйственными организациями области сырья с получением продукции с максимальной добавленной стоимостью.

"В прошлом году, несмотря на новые условия хозяйствования, предприятия сумели оперативно перестроиться и в течение года демонстрировали умеренное восстановление", - сообщил Анатолий Исаченко.

В Могилевской области увеличилось по сравнению с 2021 годом производство сельскохозяйственной техники, шин для автобусов и грузовых автомобилей, лифтов, тканей, бумаги и картона и других товаров.

На ряде крупных промышленных предприятий продолжалась модернизация и расширение действующих производств, что позволит им быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и внешнем рынках. Это ОАО "Могилевхимволокно", ОАО "Ольса", ОАО "Белшина", УЧНПП "Технолит", РУП "Завод газетной бумаги", ОАО "Молочные горки" и другие.

Также продолжается реализация проектов на предприятиях: организация производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов на ОАО "Белшина", создание высокотехнологичного производства новой серии электродвигателей АЕМ с классом эффективности IE2, IE3 на ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения", техническое перевооружение ОАО "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" и ОАО "Осиповичский завод автомобильных агрегатов", рассказал губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси