ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2023, 11:10

Передвижной ФАП поступил в Дрогичинский район

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Передвижной фельдшерско-акушерский пункт поступил в распоряжение медиков Дрогичинского района, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Дрогичинской центральной районной больницы Александр Протасевич.

Мобильный ФАП оборудован на базе автомобиля "МАЗ-Купава", который приобрели за счет средств Министерства здравоохранения. Дрогичинские медики его получили в начале декабря. "На этой неделе оформляем документы на машину, подготавливаем специалистов - медперсонал, водителя. Буквально со следующей недели передвижной ФАП начнет работать. Как правило, он будет приезжать в самые отдаленные деревни нашего района и туда, где на фельдшерско-акушерских пунктах нет постоянного фельдшера", - пояснил Александр Протасевич.

Для передвижного ФАПа еженедельно будут составлять график. Курсировать он будет с 8.00 до 16.00. Сам автомобиль оборудован всем необходимым для оказания медицинской помощи, в том числе диагностическим и гинекологическим оборудованием. Сельчане смогут пройти диспансеризацию, после чего при необходимости медики будут определяться с дальнейшей тактикой лечения. В том числе у людей будет возможность сделать прививки и приобрести медикаменты.

В Дрогичинском районе работают 23 фельдшерско-акушерских пункта, пять амбулаторий врача общей практики, три участковых и центральная районная больница. Во всех учреждениях здравоохранения в этом году проводился ремонт как за счет районного и областного бюджетов, так финансовую помощь оказывали и местные сельскохозяйственные предприятия. "Например, был выполнен ремонт Хомской амбулатории. На этой неделе планируем ее открыть. Брашевичскую амбулаторию перенесли в более комфортное здание. Его ремонт делает ОАО "Алексеевичи-Агро". Переедет на новое место амбулатория к концу декабря", - рассказал главврач Дрогичинской ЦРБ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси