ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 декабря 2015, 17:27

Передвижной ФАП заработает в Крупском районе в начале 2016 года

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Передвижной медицинский комплекс - фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), не имеющий аналогов в Беларуси, начнет работу в Крупском районе Минской области в январе 2016 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления здравоохранения Миноблисполкома Михаил Вишневецкий.

Пилотный проект по внедрению сферой здравоохранения нового вида медицинских услуг будет осуществлен в Ухвальском сельсовете Крупского района в зоне обслуживания Ухвальской врачебной амбулатории. Михаил Вишневецкий пояснил, что в Минской области есть ФАПы, где численность обслуживаемого населения составляет от 200 до 250 человек. В то же время по нормативным актам положено, чтобы один фельдшерско-акушерский пункт обслуживал 900 человек в радиусе около 5 км. Цель проекта в Крупском районе - изучить опыт медобслуживания населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах. Некоторые из них находятся на расстоянии около 40 км от центральной районной больницы.

"На территории Ухвальского сельсовета находятся три ФАПа - Старослободской, Денисовичский и Выдрицкий - с общей численностью обслуживаемого населения около 900 человек, - отметил замначальника. - Есть вопросы с состоянием зданий этих ФАПов, с обеспеченностью этих учреждений специалистами со средним медицинским образованием, а также с предоставлением им жилья в сельской местности. Поэтому для улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи было принято решение приобрести и использовать мобильный медицинский комплекс". Он будет находиться на балансе Крупской центральной районной больницы. За ним будет закреплен фельдшер.

Передвижной ФАП оборудован на базе автобуса ПАЗ. В мобильном медицинском учреждении имеются три кабинета. Первый - комната ожидания приема посетителями. Второй - кабинет фельдшера, где осуществляется осмотр пациента и исследования - контроль температуры и давления, снятие электрокардиограммы и другие манипуляции. Третий кабинет - совмещенный (акушерско-гинекологический и процедурный). Здесь будут проводиться гинекологический осмотр и выполняться инъекции, кроме того, возможен забор биосред. Дополнительно оборудованы места для врачей различных специальностей, которые будут осуществлять прием согласно графику. Отличие передвижного ФАПа от стационарного заключается в отсутствии кабинета физиопроцедур.

В передвижном ФАПе предусмотрено и наличие аптеки. Специалисты уверены, что сложностей с приобретением лекарств у пациентов не будет. В настоящее время принимаются меры по информированию населения о режиме работы передвижного ФАПа в том или ином населенном пункте.

"Стационарные и передвижные ФАПы могут существовать одновременно. Если услуги мобильного комплекса будут востребованы, и в целом приживется этот опыт, Минской области в перспективе необходимы около 20 таких комплексов", - констатировал Михаил Вишневецкий. При этом он подчеркнул, что говорить о сроках возможного начала работы передвижных ФАПов на других территориях пока преждевременно.

По данным главного управления здравоохранения Минского облисполкома, в столичном регионе функционируют две областные клинические больницы, 38 районных и городских больниц, 42 участковые больницы, 18 больниц сестринского ухода, 155 врачебных амбулаторий, 440 фельдшерско-акушерских пунктов и 93 здравпункта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси