ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2023, 09:17

Передвижные медкомплексы поступили в этом году в пять районов Брестской области

Передвижной медкомплекс. Фото из архива
Передвижной медкомплекс. Фото из архива

26 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в этом году в пять районов поступили передвижные медицинские комплексы, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Дмитрий Горегляд.

Первые мобильные медицинские комплексы, которые еще называют ФАПами на колесах, в сельской местности на Брестчине начали работать два года назад. Их приобрели для Брестского, Барановичского и Пинского регионов. Позже передвижные медкомплексы купили для Кобринского, Столинского и Ивацевичского районов. В нынешнем году такую технику получили еще в пяти районах.

"За средства республиканского бюджета приобретен передвижной медкомплекс для Дрогичинской центральной районной больницы. Он оборудован на базе автомобиля "МАЗ-Купава". За счет областного бюджета закуплены мобильные медицинские комплексы для Ивановской, Пружанской, Березовской и Ганцевичской райбольниц, которые оборудованы на базе автобуса ПАЗ", - рассказал Дмитрий Горегляд.

Передвижные ФАПы зарекомендовали себя с хорошей стороны. Там созданы условия для обследования, выполнения медицинских манипуляций. Для удобства сельчан предусмотрена возможность приобретения медикаментов. В Брестской области намерены продолжить программу закупки мобильных медкомплексов. Формируются заявки на 2024 год. "Рассматриваем возможность, чтобы каждый район получил по одному передвижному медкомплексу. В некоторых районах, где много сельских населенных пунктов, их может быть и больше", - отметил замначальника главного управления по здравоохранению.

Также в Брестскую область в нынешнем году уже поступили 44 автомобиля скорой медицинской помощи класса В. Из них 36 приобретены за счет республиканского бюджета. Банк развития профинансировал поставку четырех машин для Барановичей и Пинска. В покупке четырех автомобилей помогли спонсоры. "До конца года еще будут поставлены восемь автомобилей класса С - это реанимобили. Они поступят в Брест, Барановичи, Пинск и Брестскую областную клиническую больницу. Кроме того, закуплено 60 автомобилей медицинской помощи: 57 приобретены за средства областного бюджета, остальные - за счет спонсорской помощи. В следующем году в учреждения здравоохранения области планируется поставка не менее 25 автомобилей скорой медпомощи за средства республиканского бюджета", - добавил Дмитрий Горегляд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси