ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2016, 15:12

Переговоры по созданию в Могилеве турецкой промышленной зоны продолжатся в мае

16 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Переговоры по созданию в Могилеве турецкой промышленной зоны продолжатся в мае, сообщил глава администрации СЭЗ "Могилев" Андрей Ярцев на встрече в облисполкоме с делегацией Турецко-белорусского совета делового сотрудничества при Совете по внешнеэкономическим связям Турции, передает корреспондент БЕЛТА.

СЭЗ "Могилев" совместно с партнерской турецкой организацией по поддержке малого и среднего бизнеса KOSGEB при поддержке Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике на май 2016 года запланирован визит в Могилев представителей турецких промышленных предприятий. "Одной из главных тем переговоров станет создание кластера производителей автокомпонентов и турецкой промышленной зоны в СЭЗ "Могилев". Мы составили и перечень крупных турецких компаний - потенциальных инвесторов, в их числе Coşkunöz Holding (производство штампованных деталей для автомобилей), Şişecam Group (производство листового и автомобильного стекла), Dizayn Teknik Boru ve Elemanları San. ve Tic A.Ş. (производство полимерных труб)", - отметил Андрей Ярцев.

По его словам, представители СЭЗ "Могилев" внимательно изучают опыт работы аналогичных турецких промышленных зон. В частности, ведется работа по развитию сотрудничества с турецкой СЭЗ Эгейского региона. На данный момент достигнуто соглашение о заключении Меморандума о взаимопонимании между двумя СЭЗ, подготовлен его проект и направлен в Генеральное консульство Республики Беларусь в Стамбуле и СЭЗ Эгейского региона для согласования.

Председатель Турецко-белорусского совета делового сотрудничества Сефа Гемдениз высказал заинтересованность в реализации проекта по созданию в СЭЗ "Могилев" кластера производителей автокомпонентов и турецкой промышленной зоны. "Мы заинтересованы в содействии развитию межрегиональных отношений Беларуси и Турции как в торгово-экономической, инвестиционной, так и социальной сферах. Для этого будем максимально использовать накопленный Советом по внешнеэкономическим связям опыт", - заверил Сефа Гемдениз.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Харитончик акцентировал внимание турецкой делегации на таких потенциально важных инвестиционных направлениях сотрудничества, как машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство и деревообработка. По его мнению, укреплению дружественных отношений между народами Беларуси и Турции будут также содействовать сотрудничество и тесные контакты в сферах образования, науки и культуры. "В развитии взаимоотношений мы хотели бы уделить больше внимания и туризму. Для гостей из Турции сегодня есть прекрасная возможность отдохнуть и оздоровиться в агроусадьбах, санаториях и домах отдыха Могилевской области", - сказал Дмитрий Харитончик.

Сегодня турецкая делегация ознакомится с инвестиционными возможностями и площадками СЭЗ "Могилев", посетит предприятия - резиденты СЭЗ "Могилев", созданные с привлечением турецкого капитала.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси