ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 18:43

Перспективные контракты и новые проекты. Могилевский район в 5-й раз стал площадкой для инвестдиалога

23 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Инвестиционный форум "Могилевский район - территория возможностей" в пятый раз собрал на своей площадке представителей власти и бизнес-сообщества для создания новых проектов и реализации интересных инициатив, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нашему форуму в этом году исполнилось 5 лет, и это маленький юбилей, - отмечает заместитель председателя по экономике Могилевского райисполкома Ирина Чиндо. - Мероприятие проходило на протяжении двух дней, участие в нем приняли 7 делегаций - 6 приехали из России и одна из Таджикистана. Над инвестиционной программой форума мы работали на протяжении всего года. Как результат - подписан ряд официальных документов, в том числе соглашение о дружбе и сотрудничестве Смоленского и Могилевского районов, план дальнейшей работы с Приозерским районом Ленинградской области и Добровским районом Липецкой области".

По словам Ирины Чиндо, результатом мероприятия стали 6 соглашений о сотрудничестве, 7 экспортных договоров на 2,1 млн российских рублей. "По итогам форума также будут привлечены инвестиции в экономику Могилевского района, - подчеркнула она. - Подписан 21 контракт более чем на Br110 млн. Могилевский район - действительно территория возможностей, инвесторы могут вложить средства в интересные проекты и получить хорошую отдачу. Инвестфорум стал брендом нашего района, площадкой для успешного развития малого и среднего предпринимательства, а также увеличения экспортных потоков как местных предприятий, так и производств стран-партнеров".

Интересные инвестиционные проекты будут реализованы не только в свободной экономической зоне "Могилев". Например, в районе планируется создать предприятие по выращиванию роз. Активное движение идет и у мелкого бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Хороший проект - создание питомника по выращиванию декоративных растений для ландшафтного дизайна. Инициатива уже некоторое время реализуется в одном из агрогородков, теперь поступил запрос на расширение. Также есть проект по созданию новой агроусадьбы и предприятия по переработке древесины. "Движение идет как по созданию больших производств, так и маленьких предприятий", - заверили в райисполкоме.

По словам Ирины Чиндо, проведение форума прочно закрепилось в календаре экономических событий Могилевского района. Мероприятие стало доступным и востребованным форматом взаимодействия бизнес-сообществ и органов власти. Причем актуальность такого диалога подтвердилась в период глобального социально-экономического кризиса, вызванного пандемией и обострением геополитической ситуации. Форум восполнил потребность в эффективном международном сотрудничестве, налаживании контактов в разных отраслях и уважительном партнерстве. Отдельное внимание при его проведении уделено потенциалу Могилевского района, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. Ежегодно в районе появляются свыше 40 новых коммерческих организаций, а доля производства продукции сельского хозяйства в удельном весе всей области доходит до 25%.

"За 4 года проведения форума подписано 100 официальных документов, в том числе на привлечение в экономику района почти Br520 млн инвестиций и экспорт товаров более чем на $100 млн, а также различные соглашения и договоренности, - подчеркнула Ирина Чиндо. - Ежегодно со стороны представителей других стран, в частности России, мы видим большое стремление к сотрудничеству. Инвесторы и другие представители деловых кругов охотно приезжают в район, предлагают свои проекты и интересуются нашими. Так, в этом году с целью изучения потенциала нашего района - инвестиционного, туристического культурного - форум посещает делегация из Ханты-Мансийска. В числе поступивших от них предложений - выращивать у нас в болотистой местности такую ягоду, как княженика. Каждая инициатива нам интересна, и мы рассматриваем все возможные варианты сотрудничества".

Инвестиционный форум "Могилевский район - территория возможностей" проходил на протяжении двух дней. В его программу вошли переговоры деловых кругов, концерты творческих коллективов Беларуси и России, выставки продукции организаций района и городов-побратимов, а также подписание официальных документов. Во второй день форума была организована работа ряда тематических площадок: секции промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, туризма и образования. Завершилось масштабное мероприятие яркой театрализованной постановкой народного гулянья "Спасаўскі кірмаш".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси