ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 12:44

Первая партия вакцины для профилактики гриппа поступила в Гродненскую область

Фото из архива
Фото из архива

21 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненскую область поступила первая партия вакцины для профилактики гриппа. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

В ближайшие дни Гродненское РУП "Фармация" начнет отправку противогриппозной вакцины в организации здравоохранения области. Поступившая инактивированная вакцина российского производства закуплена за счет средств республиканского бюджета и предназначена в первую очередь для иммунизации граждан, входящих в группу высокого риска развития постгриппозных осложнений. Это пациенты с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, дети от шести месяцев до трех лет, взрослые старше 65 лет, женщины во втором и третьем триместрах беременности. Также в первую очередь вакцинации подлежат медицинские и фармацевтические работники с высоким риском заражения гриппом.

"Острые респираторные вирусные инфекции носят сезонный характер, - пояснила заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш. - Чаще всего население подвержено инфицированию в середине и конце осени, в первые недели зимы, а также в конце февраля - начале марта. Такая сезонность объясняется длительным временем пребывания людей в закрытых помещениях, погодными условиями, способствующими переохлаждению. Для каждого человека важно подготовиться к эпидсезону - обратиться в организации здравоохранения и пройти вакцинацию. Сделать прививку необходимо заблаговременно, так как для формирования иммунитета потребуется около трех недель. В этом году антигенный состав вакцин против гриппа традиционно обновлен в соответствии с рекомендациями ВОЗ".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси