ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2023, 18:24

Первое в Могилевском районе дошкольное лесничество открылось в детском саду агрогородка Кадино

12 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском районе в детском саду агрогородка Кадино открылось первое дошкольное лесничество "Боровички". 12 декабря в юные лесоводы торжественно посвятили 14 ребят, передает корреспондент БЕЛТА.

Реализация проекта стала обоюдным решением Могилевского лесхоза и администрации детского сада. В первую очередь инициатива будет способствовать ранней профориентации детей: в игровой форме им расскажут о профессиях лесной отрасли, важности работы по восстановлению леса, экологической безопасности и необходимости беречь окружающую природу. Таким образом малыши не только познакомятся с лесным хозяйством, но и получат основы экологической культуры и патриотического воспитания через любовь к родной земле и бережное отношение ко всему живому.

В дошкольное лесничество приняты 14 ребят в возрасте 5-6 лет - воспитанники старшей группы. "Это очень активные, творческие и креативные ребята, - отметила заведующая детским садом Лариса Петрусева. - Экологическое образование - одно из приоритетных, а от педагогов и воспитателей дошкольного образования зависит то, насколько мотивированные вырастут специалисты в области того же лесного хозяйства. Ведь все начинается с дошкольного возраста - основополагающего периода, когда закладываются все предпосылки гражданских качеств, в том числе экологическое воспитание, уважение к природе и ее ресурсам".

Торжественное посвящение превратилось в настоящий праздник. Юные лесоводы в красивой стилизованной форме, которую специально сшили каждому по заказу лесхоза, поучаствовали в представлении, показали танцевальные таланты, получили в подарок игрушку и сладости. Кульминационным моментом стало торжественное принесение клятвы бережно относиться к окружающему миру, помогать сохранять природные богатства и учить этому своих сверстников. В завершение каждый из ребят получил деревянную медаль в память об этом ярком мероприятии. Согласно преемственности поколений награду малышам вручили представители студенческого экологического отряда "Вихрь" имени Героя Советского Союза Андрея Мельникова из Кадинской средней школы.

"Состою в школьном лесничестве уже год, хотелось получить новые знания и умения, - рассказала девятиклассница Амина Бысенкова. - Очень важно сохранять лес, любить природу родного края, и мы тоже этому учимся. За время, которые мы провели в лесхозе, много где успели побывать и даже видели настоящую змею. У нас проходит много практических занятий, и это важно, а как еще по-другому научиться, например, сажать лес? Возможно, я также свяжу свою будущую профессию с этой сферой. Теперь полученным за год навыкам будем учить детсадовских ребят: если у них изначально есть любовь к природе и желание сделать что-то хорошее, то все непременно получится".

"Лесничество работает с детьми очень давно, - отметила заместитель руководителя по идеологической работе Могилевского лесхоза Наталья Костричко. - Мы активно рассказываем о своей отрасли как ребятам школьного возраста, так и малышам из Могилева, Могилевского и Шкловского районов. Подрастающее поколение охотно откликается - помогает в высадке деревьев и сборе лесосеменного материала, участвует в различных мероприятиях, акциях и конкурсах. Школьные и дошкольное лесничества - прекрасная возможность сформировать любовь к нашему делу, взрастить будущих специалистов с совсем юного возраста. В каждой профессии не должно быть случайных людей, и мы над этим работаем".

Наталья Костричко уверена, что дети - наше будущее, и то, что в них будет заложено сегодня, принесет свои плоды завтра. "Учить ребят любить природу, родную землю, свою родину нужно начиная с самых ранних лет жизни, со времени, когда они разговаривают с окружающим миром всей душой, - подчеркнула она. - Чтобы найти с воспитанниками дошкольного лесничества контакт, будут использованы различные формы работы - от участия в экологических проектах, посещений музея лесхоза и экскурсий до многочисленных конкурсов. Мы также покажем им производство древесины, нашу профильную технику: те же увиденные вживую харвестер и форвардер, как правило, производят большое впечатление".

К слову, буквально через неделю ребят пригласят поучаствовать в предновогоднем конкурсе на лучшую елочную игрушку, сделанную своими руками. Также впереди у юных лесоводов - реализация ряда интересных проектов, в том числе создание тропы здоровья и аллеи дружбы, участие в природоохранных акциях, исследовательская работа и тематические экскурсии.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси