ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 августа 2023, 13:17

Первого в Брестской области водителя-пятитысячника чествовали в Каменецком районе

13 августа, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. В Каменецком районе сегодня чествовали водителя, который первым на жатве в Брестской области перевез 5 тыс. т зерна, передает корреспондент БЕЛТА.

Водитель ОАО "Беловежский" Степан Царук преодолел пятитысячный рубеж 11 августа. С этим достижением сельчанина лично поздравил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош. "Труд работников села - особый, тяжелый. Он не знает выходных и праздников, а требует ежедневной работы", - подчеркнул министр. Он поблагодарил Степана Царука за труд и вручил ценный подарок.

Степан Царук трудится в сельском хозяйстве более 20 лет. Быть в передовиках - для него уже привычное дело, но вот 5 тыс. т зерна на жатве перевез впервые. "Урожай хороший агрономы вырастили, комбайнеры сжали, а я перевез. Тяжело, но работаем. Чем больше сделаем, тем больше получим. Естественно, что мы заинтересованы в результате", - сказал водитель. В семье он не один трудится в "Беловежском": отец работает водителем, брат - комбайнером.

От Брестского облисполкома Степану Царуку вручили благодарственное письмо и денежную премию. Каменецкий райисполком поощрил передовика почетной грамотой и денежной премией. Не осталось в стороне и родное хозяйство, простимулировав так же премией.

Министр сельского хозяйства обратил внимание в целом на результат работы аграриев Каменецкого района, которым удалось увеличить вал зерна по сравнению с прошлым годом. "Уборочная кампания проходит в штатном режиме, каких-то сложностей технического характера нет. Уже 90% площадей убрано. Половина хозяйств в районе уже завершили жатву. Есть небольшая перекидка, но буквально по два комбайна с одного хозяйства в другое. По сути, все технически самостоятельно работают. Намолотили 128 тыс. т при урожайности 53 ц/га. Это практически на 10 ц/га выше, чем в прошлом году. Ожидаем рекордный вал за всю историю района, он уже, в принципе, получен", - отметил председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак.

В районе осталось обмолотить около 3 тыс. га. При этом аграрии уже приступили к закладке нового урожая. С 11 августа начали сеять озимый рапс. К слову, в этом году Каменецкий регион обновил около 15% комбайнов, приобретает кормоуборочную, почвообрабатывающую и другую технику. "Люди - наша гордость. Результатов район, область, республика достигают благодаря труженикам села. Они понимают, что сейчас такой период, когда нужно побольше поработать. За это и оплата труда соответствующая", - добавил Виталий Кулак.

Что касается "Беловежского", там тоже завершают жатву. Урожай сельчан радует. "Наверное, 70% успеха в растениеводстве зависит от технологий и кадров, а остальные 30% - от погоды. Закладку будущего урожая начали прошлой осенью, где-то что-то по технологии поменяли, получили свой результат. Видим, где можно прибавить. Если взять по озимому ячменю, получили неплохой урожай - 60,5 ц/га, некоторые поля давали свыше 70 ц/га. Эту культуру с 400 га увеличиваем до 800 га", - рассказал заместитель генерального директора по растениеводству ОАО "Беловежский" Александр Буйниченко. Меняются также подходы по обработке почвы.

В целом в Брестской области убрали 83% площадей, намолочено 1 млн 125 тыс. т зерна. Столинский район практически завершил жатву. В юго-западном регионе трудятся 452 комбайнера, которые намолотили по 1 тыс. т зерна и больше, 19 двухтысячников, 4 трехтысячника.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси