ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2024, 23:27

Первую белорусскую пневматическую винтовку для юных биатлонистов выпустили в Смолевичах

Скриншот видео  "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"
24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первую белорусскую пневматическую винтовку для юных биатлонистов выпустили в Смолевичах. О деталях рассказали в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Как было отмечено, компания в Смолевичах взялась за эксперимент по заказу Белорусской федерации биатлона. Винтовка уже прошла согласования и поступила в продажу, чтобы на ней могли заниматься юниоры.

"В большинстве моделей за ствол винтовку брать нельзя, потому что это нарушает прицельную линию. Была разработана специальная система фиксации ствола в коробке, которая бы позволяла оставаться на своем месте постоянно", - рассказал инженер по качеству общества с ограниченной ответственностью в Смолевичах Алексей Левковец.  

По его словам, в винтовке 160 деталей и три узла.  

На полную доработку ушло два года. Винтовка выдерживает от минус 50 до плюс 30 градусов.  Под зеленый корпус - красный магазин: такие цвета более заметны на снегу.

"С Министерством внутренних дел подготовили перечень необходимых документов и получили лицензию на производство. Параллельно она прошла всевозможные испытания.  Дальше хочется, чтобы винтовка была не только в Беларуси, но и ушла за пределы", - поделился директор компании Юрий Тимохов.

"Тяжело было сделать первую винтовку, когда будет тысячная, думаю, это будет легче", - добавил он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси