ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 февраля 2024, 15:25

Первые шаги в бизнес с господдержкой, или Как могилевчанам помогают начать свое дело

Открыть свой бизнес, будь то косметологический кабинет или какое-то инновационное производство, без определенных знаний и стартового капитала сложно. А еще страшно, ведь будущее остается неизвестным: как все пойдет, будет ли услуга или продукция пользоваться спросом. Для тех, кто все же готов рискнуть и окунуться в мир индивидуального предпринимательства или ремесленничества, в нашей стране продумана целая система поддержки - от консультационной до выделения субсидии, которая поможет сделать первый шаг на пути реализации бизнес-идеи. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с могилевчанками, которые отважились реализовать себя в предпринимательской деятельности.

Екатерине Мышинской 39 лет. Женщина родом из Могилева, окончила МГУ им. А.А.Кулешова по специальности социология. Вместе с мужем воспитывает двух детей. До прошлого года Екатерина трудилась в найме: пробовала себя в продажах, работала в отделе продаж на нескольких предприятиях. В какой-то момент женщина поняла, что готова идти дальше. Вот только куда - оставалось вопросом. У нее была идея, которая могла вырасти в полноценный бизнес, но как подойти к ее реализации без определенных знаний и вложений, женщина не знала. А потому эту идею пришлось отложить на дальнюю полку.

"Всю жизнь я работала в найме. А последние два года моей трудовой деятельности прошли на производстве инновационного для нашей страны материала - сотового картона. Такой картон используется для создания упаковки, торговых стоек и многого другого. Тогда у меня появилась идея использовать его для создания изделий, которых на производстве еще было. Ими стали стеновые панели, которые можно использовать в качестве перегородок при зонировании помещения. Ее основа - сотовая панель, которая придает жесткость всей конструкции. Они легкие, недорогие, просто устанавливаются и экологичные", - рассказала она.
В 2021 году могилевчанка стала участницей конкурса инновационных бизнес-идей Mogilev Invest Day. "Там мою идею заметили и оценили. Мне придали уверенности в том, что такая продукция может быть востребованной, ведь она способна значительно упростить жизнь людям, - сказала она. - Тогда я решила, что идея может стать основой бизнес-плана".

Решиться на уход со стабильной работы было немного страшно, признается Екатерина. "Тем более как такового стартового капитала у меня не было, были только знания, которые я наработала за два года на производстве, - отметила она. - Когда у тебя есть только идея и нет денег, осуществить проект невозможно. Конкурс бизнес-идей дает возможность пообщаться и найти инвестора для реализации своего плана. Один из инвесторов заинтересовался моим предложением, но мы с ним не смогли договориться по всем вопросам. И поэтому я решила, что на базе могилевского предприятия, где производят основные составляющие, можно сотрудничать и по производству самих сэндвич-панелей".

Первым шагом на пути создания своей компании стала помощь от государства в виде субсидии. "Она позволяет всем начинающим предпринимателям стартануть и не бояться. Потому что поддержка от государства не заканчивается только на выделении денежных средств: специалисты ведут тебя на всех этапах, помогают разобраться с документами, рассказывают, что за чем идет, - поделилась Екатерина. - И благодаря такому комплексному подходу у меня все получилось. По прошествии почти года работы я могу сказать, что не жалею о принятых решениях".
Уйдя с наемной работы, Екатерина не знала о том, что в Беларуси есть целая программа для поддержки малого бизнеса. "Когда уволилась, было же страшно сразу браться за реализацию своей бизнес-идеи, а потому я стала на учет в службу занятости как безработная, чтобы было время немного подумать о том, что делать дальше. Честно сказать, стояла на распутье: снова искать инвестора и плотно заниматься работой над проектом или по привычке уйти в безопасный наем, - вспоминает она. - Тем временем работники Центра занятости помогали мне искать работу по моей специальности: я социолог, а опыт работы в продажах у меня был совсем небольшой, подходящих вакансий не нашлось. И тогда они рассказали мне, что есть возможность все-таки организовать свое дело, ведь государство поддерживает таких людей, особенно в области инноваций".

Екатерина разработала бизнес-план, который тщательно разбирался специальной комиссией из числа специалистов Центра занятости. "До того, как принять решение и утвердить выдачу субсидии под мой бизнес- план, мне задавали много различных вопросов. Своей уверенностью в успехе проекта я смогла всех убедить и мне дали добро на субсидию. На эти деньги смогла купить офисную оргтехнику, мебель в кабинет и осталось еще на первые платежи по аренде офисного помещения. Так и началось плотное сотрудничество с предприятием по производству сотового картона: делаем перегородки, интерьерные картины и даже столы и стеллажи из данного материала, сотрудничаем с белорусскими розничными сетями и магазинами", - рассказала она.
Сейчас у Екатерины есть небольшой офис в одном из зданий Могилевского городского центра развития малого предпринимательства - для начинающих предпринимателей у них существует есть целый ряд преференций. Например, аренда офиса получается дешевле, что немаловажно для начинающего бизнесмена.

"Для продвижения любой инновации необходима постоянная реклама, а это значительные затраты, кроме того, я ищу возможность создать собственное производство и поэтому планирую все же привлекать инвестора, который тоже поверит в успешность моего проекта и сможет стать для меня надежным партнером в организации производственного процесса и продвижения готового продукта", - отметила она.

Рискнуть попробовать себя в бизнесе решила и двоюродная сестра Екатерины Юлия Ефремова. К моменту, когда назрела идея открыть свое дело, могилевчанка около 17 лет проработала в бьюти-сфере парикмахером. "Последние 10 лет я работала в хороших салонах Могилева, ездила в другие города, за рубеж, развивалась, но всегда хотела открыть что-то свое, чтобы и дальше реализовать себя в колористике, специализироваться на сложных окрашиваниях. Желание открыть свое дело было давно, долго искала помещение в центре, рассматривала разные варианты, были определенные требования: комфорт и цена", - рассказала она.
Юлия знала о том, что в нашей стране оказывают поддержку начинающим предпринимателям. А потому тоже обратилась в службу занятости за субсидией. И эти деньги пришлись очень кстати. "Тогда как раз был ковидный период. Но я, как говорится, успела в последний вагон, - улыбается Юлия. - Прошла обучение, где мы писали бизнес-планирование. И это огромный плюс, потому что дает возможность посмотреть на свой бизнес с другой стороны, уже как предпринимателя. Это мне многое дало. Бизнес-план я полностью написала сама, основываясь только на тех знаниях, которые нам дали. Этого вполне хватило".

Могилевчанка решила открыть не просто рабочее место для себя, а сразу создать салон, в котором вместе с ней могли бы трудиться и другие мастера. "И может показаться, что в моем масштабе субсидия была не таким большим вложением, но я смогла купить часть необходимого оборудования. Получая субсидию, мы должны и в будущем выполнить ряд условий, но если ты нацелен работать и развиваться, их не составит труда выполнить", - уверена она.

На сегодняшний день у Юлии свой уютный салон в центре города, где вместе с ней работают еще 4 человек. Уже прошло три года - и девушка не жалеет о том, что несколько лет назад реализовала в жизнь свою идею.
"Я понимала, что буду нести ответственность не только за себя, но и тех, кто будет работать со мной. Если человек хочет открыть свой кабинет и не знает, с чего начать, я советую обратиться к службе занятости. Здесь можно получить необходимые знания, консультации и стартовый капитал. Это весомая помощь от государства тем, кто хочет самореализовываться и развиваться в выбранной сфере", - отметила она.

Останавливаться на достигнутом могилевчанка не собирается, ведь современная жизнь дает большое количество возможностей в плане обучения, развития и приобретения новых знаний. "Конечно, хочется расширяться дальше", - резюмировала Юлия.

Поддержку не словом, а делом оказывают начинающим предпринимателям в Могилевском городском центре по поддержке малого предпринимательства. Центр был создан еще в 2001 году как субъект инфраструктуры по поддержке предпринимательства в Могилеве. "С 2011 года мы являемся базовым центром поддержки предпринимателей. Основными направлениями являются оказание консалтинговых услуг, организация разнообразных встреч и семинаров, конкурсов, которые связаны с деятельностью предпринимателей Могилева и всей области. В частности, одно из последних наших мероприятий - конкурс Mogilev Invest Day в декабре 2023 года. Он прошел успешно, было представлено порядка 30 заявок со всего региона, - рассказал заместитель директора - начальник отдела поддержки и развития предпринимателей городского центра Владислав Манышев. - Участниками конкурса были не только менторы, но и потенциальные инвесторы, готовые помочь реализовать в жизнь идеи. Так на одной площадке собираются все заинтересованные стороны для дальнейшего успешного диалога и совместной работы".

Только в 2023 году благодаря городскому центру развития малого предпринимательства прошло более 40 разнообразных встреч как для начинающих предпринимателей, так и уже состоявшихся бизнесменов.
Как рассказала начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Анна Черногалова, за 5 лет в Могилевской области (с 2019 по 2023 год) субсидию получили почти 1,2 тыс. безработных граждан, из которых 765 человек организовали предпринимательскую деятельность. Женщины тоже не боятся открывать свое дело - из числа получивших субсидию за последние 5 лет 43,5% - женщины.

"Государственная служба занятости оказывает финансовую поддержку в виде субсидий для организации предпринимательской и ремесленной деятельности, деятельности в сфере агроэкотуризма. Размер субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума - сегодня это чуть более Br4,7 тыс. А для жителей сельских населенных пунктов - 15 бюджетов прожиточного минимума, или Br6,1 тыс., - отметила Анна Черногалова. - Безработный гражданин может использовать субсидию для приобретения оборудования, инструментов, материалов, сырья, на оплату услуг".

Кроме финансовой поддержки люди могут рассчитывать на методическую, консультативную помощь. "При содействии службы занятости также возможно обучение основам предпринимательства, во время которого оказывается помощь в написании бизнес-плана, - сказала она. - Понятно, служба занятости оказывает помощь в стартовом капитале, но если человек заинтересован в развитии своего бизнеса - он будет работать на результат. И тут уже можно говорить о расширении бизнеса, появлении рабочих мест".

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,
фото автора и из архива героев,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси