ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июля 2016, 14:49

Первый белорусский фестиваль природных узоров пройдет 24 июля в Ботаническом саду Минска

9 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Первый белорусский фестиваль природных узоров пройдет 24 июля в Центральном ботаническом саду Минска. Об этом сообщила БЕЛТА заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС Елена Сокуренко.

"В Центральном ботаническом саду Минска 24 июля впервые в Беларуси пройдет летний фестиваль природных узоров (мандал). Команды флористов, дизайнеров, художников, ландшафтных специалистов, студентов вузов и представителей других направлений будут трудиться над созданием своих уникальных и неповторимых узоров из природных материалов", - рассказала Елена Сокуренко.

По словам заведующей сектором, участники будут использовать живые цветы, листья, кору, мох, песок, камни, ветки и многие другие материалы, создавая невероятные сочетания и рисунки. Елена Сокуренко подчеркнула, что зрительским голосованием будут выбраны лучшие работы, а победителям и участникам вручены памятные сертификаты и призы от организаторов фестиваля. "Все работы останутся на территории Ботанического сада и еще долгое время будут радовать посетителей своим красочным великолепием", - сообщила представитель ЦБС. Она также рассказала, что мандалы уже давно стали неотъемлемым атрибутом различных ленд-арт фестивалей и мероприятий, связанных с парковым искусством, завоевав любовь миллионов людей по всему миру.

Елена Сокуренко отметила, что гостей фестиваля ждет насыщенная программа, интересная для детей и взрослых: в Ботаническом саду будут проводиться мастер-классы, сюжетные игры для детей, театрализованные показы. "Также посетители смогут воспользоваться услугами мастеров мехенди (роспись хной) и аквагрима", - добавила она.

Фестиваль - одно из самых интерактивных мероприятий, на котором взрослые и дети смогут присоединиться к участникам и под руководством опытных мастеров попробовать создать свои собственные мандалы из цветных нитей. "На территории сада будет установлена тематическая фотозона для гостей", - сказала Елена Сокуренко.

Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси - хранитель генофонда растений и ведущий научный центр в области интродукции и акклиматизации растений, охраны окружающей среды, физиологии и биохимии растений. Является одним из крупнейших ботанических садов Европы как по площади (153 га), так и по составу коллекционных фондов: коллекции и экспозиции насчитывают более 9 тыс. наименований растений различных климатических зон мира, в том числе 2,3 тыс. - закрытого грунта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси