ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2015, 12:52

Первый экипаж комбайнеров-тысячников появился в Гомельской области

22 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Экипаж комбайнеров агрокомбината "Холмеч" Речицкого района в составе Василия Коваля и Виталия Ильева первым в Гомельской области намолотил на нынешней жатве свыше 1 тыс. т зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Сергей Метлицкий.

По данным на утро 22 июля, механизаторы выдали с бункера своего комбайна 1120 т зерна. Для этого им понадобилось 7 дней работы. Следует отметить, что Василий Коваль и Виталий Ильев уже на протяжении трех лет первыми среди комбайнеров области достигают этого высокого рубежа.

Основой такого результата кроме добросовестного труда механизаторов в первую очередь следует считать хороший показатель урожайности зерновых в целом по хозяйству. На сегодняшний день в агрокомбинате с каждого гектара собирают по 55 ц зерна. Сегодня на поле, где будут работать комбайнеры-тысячники, состоится церемония их чествования. Почетные дипломы и подарки им вручат руководители облсельхозпрода и отраслевого профсоюза.

В целом хлеборобы Гомельской области уже убрали зерновые на площади около 85 тыс. га, что составляет 26% к плану. Намолочено 202 тыс. т зерна. Средняя урожайность составляет 24 ц. Это меньше прошлогоднего, однако, как отметил руководитель облсельхозпрода, практически ежедневно она прирастает. "Убрали подгоревшие участки на возвышенностях, сейчас переключаемся на более низкие поля, где последствия засухи сказались меньше. Поэтому и есть прирост", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси