ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 февраля 2015, 07:50

Первый инвестпроект по созданию совместного геопортала реализован в еврорегионе "Буг"

4 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Первый инвестиционный проект по созданию совместного геоинформационного портала реализован в трансграничном объединении "Еврорегион "Буг". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор проекта с белорусской стороны, председатель совета общественного объединения "Брестский областной центр поддержки развития зеленого туризма "Агроэкотур" Александр Ивачев.

Геопортал и новая географическая информационная система (ГИС) являются продуктом проекта "ГИС через границу - совместная платформа пространственного управления в еврорегионе "Буг", реализованного в период с 1 ноября 2014 года по 31 января 2015 года по программе приграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина" на 2007-2013 годы. Общая стоимость проекта составила свыше 330 тыс. евро, причем основная часть инвестиций привлечена в виде международной технической помощи - грантов Европейского союза. Целью проекта является поддержка трансграничных процессов развития и улучшение инвестиционной и туристической привлекательности еврорегиона.

В онлайн-ресурсе представлена совместная база данных туристического и экономического характера приграничных территорий трех государств: Люблинского воеводства Польши, Брестской области Беларуси и Волынской области Украины. Эти сведения представлены в форме пространственных многомасштабных карт. Новый программный продукт включает разные тематические слои: туризм, культура, предпринимательство, пространственное планирование, образование, рынок труда, коммерческая и инвестиционная деятельность, энергетика, учет земельных участков. Геопортал рассчитан на самый широкий круг пользователей - потенциальных туристов и инвесторов, предпринимателей, сотрудников органов самоуправления и жителей еврорегиона.

"Большая часть работы при создании портала была посвящена отражению культурно-исторических особенностей регионов трех стран и потенциалу туристической индустрии. Это будет интересно основной массе людей, проживающих не только в наших приграничных регионах, но и в дальнем зарубежье. В то же время заложенная инвестиционная основа в геопортале уже позволяет бизнесу оценить свои возможности в реализации проектов, как у себя в стране, так и совместно с соседями в еврорегионе", - пояснил Александр Ивачев. Создание портала он назвал новым инновационным подходом к успешному развитию приграничных территорий.

По словам координатора проекта, база данных ресурса будет постоянно обновляться и пополняться актуальной информацией. Геопортал еврорегиона "Буг" доступен по адресу http://euroregionbug.maps.arcgis.com.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси