ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2023, 16:15

Первый в Беларуси центр по военно-патриотическому воспитанию для педагогов создан в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

7 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебском областном институте развития образования создали первый в Беларуси ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию для педагогов. Он заработает уже с этого учебного года, сообщила корреспонденту БЕЛТА ректор учреждения Ольга Лапатинская.

Ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию будет презентовать лучший педагогический опыт в этой сфере и методические наработки. Планируется проводить для слушателей конференции, практикумы, мастер-классы и курсы повышения квалификации. Площадками для них станут Витебское и Полоцкое кадетские училища.

"Цель работы центра заключается в совершенствовании работы по военно-патриотическому воспитанию на основе культурно-исторических традиций белорусского народа. В регионах созданы подобные центры для учащихся, а этот будет координировать работу с педагогами. Мы объединяем руководителей по военно-патриотическому воспитанию. В каждом учреждении общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования введена такая должность, - сказала Ольга Лапатинская. - Кроме того, сотрудники института создали информационный портал для руководителя по военно-патриотическому воспитанию "Военрук". Он охватывает все направления работы этой категории педагогических кадров и позволит демонстрировать наиболее эффективную работу по гражданско-патриотическому воспитанию".

Кроме руководителей по военно-патриотическому воспитанию, ресурсный центр позволит объединить и систематизировать работу центров допризывной подготовки, военно-патриотических клубов, поисковых клубов и отрядов. "Центр будет осуществлять деятельность во взаимодействии с главным управлением по образованию Витебского облисполкома, воинскими частями, структурными подразделениями МВД, Минобороны, Витебской областной организацией РОО "Белая Русь", другими общественными организациями и объединениями и учреждениями образования.

График работы ресурсного центра по военно-патриотическому воспитанию для педагогов Витебской области пока формируют. Не исключено, что в будущем проект масштабируют и на другие регионы страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси