ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2024, 13:59

Первый в Гродненской области модульный ФАП открыли в Новогрудском районе

Фото редакции "НовоМедиаКомпания"
Фото редакции "НовоМедиаКомпания"
19 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Модульный ФАП открыли в отдаленной от райцентра деревне Ятра в Новогрудском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Конструкцию, в которой разместился фельдшерско-акушерский пункт, сделали на Новогрудском заводе металлоизделий, помощь в подготовке ФАПа к работе оказали предприятия и организации района. Изделия медицинского назначения и необходимая мебель закуплены на средства районного бюджета.

Новый медицинский объект будет обслуживать относительно небольшое число жителей Ятры и еще шести близлежащих населенных пунктов - 233 человека. Решение разместить его именно здесь обусловлено тем, эта зона обслуживания располагается на самом краю района, на дорогу в Новогрудок людям пришлось бы затрачивать немало времени. ФАП здесь работал и раньше, в деревне Заполье, в столетней постройке, требовавшей серьезного ремонта. В ходе выполнения поручения Президента о наведении порядка в лечебных учреждениях районные власти приняли решение возвести для него новое здание. Переезд в Ятру обусловлен в первую очередь логистическим удобством для сельчан из ближних деревень.

"Мы планируем, что этот ФАП будет не только местом оказания первичной медицинской помощи, но и в ближайшее время возьмет на себя координирующую роль, - сказал на церемонии открытия председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. -  Для каждого жителя, если ему необходима медицинская помощь в Новогрудской районной больнице, университетской клинике в Гродно или на уровне РНПЦ, местом первого обращения будет ФАП. Далее уже фельдшер будет записывать пациента на прием к врачам-специалистам, когда это необходимо. И будет следить за тем, чтобы жители всех населенных пунктов вовремя проходили диспансеризации".

Губернатор подчеркнул, что с большим уважением относится к тем, то трудится в первичном медицинском звене. У медиков в крупных клиниках в арсенале вся диагностическая мощь РНПЦ, КТ, МРТ, кафедр медицинских вузов. А врачам в первичном звене на основе осмотра необходимо поставить верный диагноз, оказать необходимую помощь и направить пациента для дальнейшего лечения. Сегодня ситуация кардинально меняется. ФАП становится связующим звеном, открывающим доступ ко всем возможностям современной медицины.

"Еще много вопросов нужно решить, но то, что наша медицина развивается и  самое пристальное внимание уделяется именно первичному звену и тем, кто работает в сельской местности, это уже факт, - подчеркнул Владимир Караник. -  И это всерьез и надолго. Это один из шагов на пути, который позволит создать у людей, неважно, где они живут, в областном центре или в небольшом населенном пункте, понимание того, что в случае необходимости самая современная медицинская помощь им доступна. А если случится, что потребуется экстренная медицинская помощь, то в течение часа, независимо от места проживания, будет возможность эту помощь получить".

Как отметил председатель облисполкома, работники АПК, жители села делают очень многое для обеспечения продовольственной безопасности страны. При этом нужно создать условия, чтобы люди, которые живут в малых населенных пунктах, имели возможность получить качественную медицинскую помощь, купить то, что им надо, иметь хорошие дороги, которые позволяют быстро добраться в любую точку области, страны.

В регионе приведены в порядок все фельдшерско-акушерские пункты, которые требовали ремонта, сообщила начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда. При необходимости в отдаленных населенных пунктах будут возводиться новые модульные ФАПы. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси