ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2022, 11:14

Первыми в Витебской области завершили жатву: в СХП "Мазоловогаз" провели "Дажынкі"

26 августа, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. СХП "Мазоловогаз" Витебского района стало первым хозяйством в области, где завершили уборку зерновых и провели праздник для аграриев, передает корреспондент БЕЛТА.

Это же предприятие меньше месяца назад давало старт массовой жатве в Витебской области, и традиционно труженики хлебной нивы "Мазоловогаза" раньше других завершили уборочную кампанию. Всего здесь убрали 1170 га зерновых и зернобобовых, 300 га озимого рапса.

Помощник Президента-инспектор по Витебской области Анатолий Линевич
Помощник Президента-инспектор по Витебской области Анатолий Линевич

Каравай передового хозяйства в этом году прирос больше чем на 1,7 тыс. т и его общий вес составил почти 6,8 тыс. т. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 58 ц/га, а только зерновые дали 63,4 ц/га, что почти на 15 ц/га превысило прошлогодний показатель. В "Мазоловогаз" на поля выходили 7 комбайнов и 11 грузовых автомобилей, которые доставляли зерно на сушильные комплексы. Четыре механизатора записали в свою трудовую копилку больше тысячи тонн зерна, а одному комбайнеру удалось перешагнуть двухтысячный рубеж.

На этом работы в хозяйстве не заканчиваются, сейчас идет вспашка освободившихся земель, сев озимых. Уже засеяли 600 га озимого рапса, с 1 сентября приступят к севу озимой пшеницы, а с середины сентября - к уборке кукурузы. Все эти культуры преимущественно идут на корм скоту, а в планах у предприятия освоить новые, например, сою, для пополнения белковой составляющей кормовой базы.

На "Дажынках" в "Мазоловогаз" поздравили передовиков производства и вручили им заслуженные награды. Присутствовавший на празднике аграриев председатель облисполкома Александр Субботин поздравил тружеников предприятия и поблагодарил их за ударный труд. "Победа на жатве - это результат кропотливого, упорного, системного труда, вклад каждого работника - от механизатора до гендиректора", - подчеркнул глава области и пожелал сельчанам новых побед.-0-

Александр Субботин
Александр Субботин

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси