ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2022, 21:07

Петришенко: показатель трудоустройства инвалидов в Могилевской области составляет более 60%

21 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области показатель трудоустройства инвалидов составляет почти 63%. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в Могилеве во время заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В регионе проживает 58,6 тыс. людей с ограниченными возможностями, в том числе 3,6 тыс. детей-инвалидов, - сказал Игорь Петришенко. - По ряду направлений Могилевская область демонстрирует один из лучших показателей в стране. В первую очередь это касается эффективности решения вопросов занятости инвалидов, удельный вес трудоустройства которых составляет около 63% от нуждавшихся в трудоустройстве, а также развития системы социального обслуживания. В области отмечается самый высокий уровень обеспеченности ТЦСОН специальным транспортом с подъемным устройством для инвалидов".

Предприятия и организации региона активно работают в вопросе трудоустройства и создания дополнительных рабочих мест для инвалидов, ведь люди с ограниченными возможностями хотят и могут трудиться. "Для реализации их трудовых прав и возможностей создается необходимая комфортная среда, что позволяет им трудиться не только на специализированных предприятиях, - подчеркнул вице-премьер. - Законодательством предусмотрено выделение определенной брони для трудоустройства этой категории граждан, а адаптация лиц с определенными особенностями интеллектуального развития увеличена до двух лет. Речь идет о профессиях, по которым мы можем их трудоустроить. Все вышеперечисленное - комплексная целенаправленная работа".

В программу выездного заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов вошли ознакомление с работой по образованию особенных детей на примере средней школы №46 областного центра, изучение опыта по формированию безбарьерной среды в здравоохранении и спорте в Могилевской поликлинике №3 и многофункциональном спорткомплексе с бассейном "H2O". Кроме того, участники мероприятия побывали на Могилевском заводе лифтового машиностроения, где увидели практику создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

В состав рабочей группы межведомственного совета вошли представители ряда заинтересованных государственных органов и общественных объединений инвалидов. Они увидели на частных примерах, как в области реализуется комплексный подход к решению вопросов людей с инвалидностью, в том числе создание безбарьерной среды, осуществление образовательного процесса, оказание медицинской и социальной помощи. При посещении городских объектов были затронуты практически все направления социализации инвалидов.

По словам заместителя премьер-министра, Могилев стал третьим регионом, где прошло заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов. Такая работа с выездом на место дает практический результат и наглядно показывает, как реализуются нормы и социальные обязательства в отношении людей с инвалидностью. Важна обратная связь из регионов, ведь она информирует о конкретных делах, которые проводятся с этой категорией граждан. В свою очередь положительный эффект даст только совместная работа.

Республиканский совет дал положительную оценку проводимой в Могилевской области работе по интеграции инвалидов, а также представил конкретные рекомендации по улучшению условий для самореализации людей с инвалидностью, обеспечению доступности городской и сельской инфраструктуры, решению иных жизненно важных для этой категории людей вопросов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси