ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 13:02

Пилотный проект в сфере арендного жилья реализуется в Минске

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Где в столице строится жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий и насколько возможно будет для работников минских предприятий получить арендное жилье, на пресс-конференции "Развитие жилищного строительства в городе Минске" рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, передает корреспондент БЕЛТА.

Наибольшее количество жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для многодетных семей, сейчас возводится в микрорайоне Лошица, отметила Ирина Гонтарева. Застройка проходит также в границах улиц Ангарская - Магнитная, Карвата - Геологическая, Логойского тракта - ул.Волгоградской, улиц Шаранговича - Горецкого и ул.Выготского. По приведенным оперативным данным, уже в этом году в Минске из задания 760 тыс. кв.м жилья введено в эксплуатацию более 426 тыс. кв.м. Из них около 100 тыс. кв.м жилья построено для граждан, состоящих на учете нуждающихся.

В столице построено 958 квартир для 872 многодетных семей. До конца года застройщики планируют обеспечить новыми жилыми помещениями 1050 многодетных семей. В планах также ввести в эксплуатацию очередной электродом на 75 квартир в квартале ул.Грушевская - пер.Разинский - ул.Разинская.

Особое внимание председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома обратила на строительство арендного жилья. В частности, на пилотный проект, реализуемый в этой сфере. Ирина Гонтарева рассказала, что часть квартир в веденном жилом доме в границах улиц Шаранговича - Горецкого строилась за счет собственных средств одного из столичных предприятий. Заказчиком проекта выступал УКС Фрунзенского района. Квартиры будут предоставляться в арендное пользование работникам предприятия, руководство которого надеется, что комфортные жилищные условия будут способствовать закрепляемости на первом рабочем месте высококвалифицированных молодых специалистов. Ирина Гонтарева заметила, что если проект окажется успешным, он получит поддержку городских властей и будет продолжен, возможно, в несколько ином виде.

Ряд перспективных площадок для строительства уже определен в Минске. Ими будут заниматься районные УКСы, УКС Мингорисполкома и ГПО "Минскстрой". "Это достаточно крепкие предприятия, основная задача которых - реализация государственных программ. Они в большинстве своем задействованы в строительстве социального жилья для многодетных семей, детей-сирот и инвалидов", - уточнила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома.

Жилье в Минске и его городах-спутниках практически на 100% возводится в энергоэффективном исполнении, с применением новых технологий. В качестве примера Ирина Гонтарева привела жилую застройку в Смолевичах с использованием новых цветовых решений и проектных решений в части входных групп домов.

В столице непрестанно ведутся строительные работы, которые обеспечивают государство и граждан всей необходимой инфраструктурой. При этом в работе внедряются новые технологии и модернизируется сам процесс строительства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси