ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2023, 19:13

Пиневич на открытии поликлиники в Несвиже: развитие медицины в малых городах - приоритет

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

12 августа, Несвиж /Корр. БЕЛТА/ Развитие медицины в малых городах является приоритетом, заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после церемонии открытия новой поликлиники в Несвиже, передает корреспондент БЕЛТА.

"Крупные города, областные центры, города ускоренного развития нуждаются в некотором дооснащении учреждений здравоохранения, но основной упор надо сделать (и что делается) на небольшие городские и сельские населенные пункты. Важно, чтобы медицинская помощь, которая оказывается, в любом населенном пункте соответствовала самым высоким стандартам", - сказал министр.

Поликлиника в Несвиже - пример современного учреждения, где есть дневной стационар с операционным блоком, а кабинеты узких специалистов оснащены всем необходимым оборудованием. Планировка учитывает принцип работы врача общей практики.

Дмитрий Пиневич обратил внимание на почти стопроцентную укомплектованность медиками. "Как сказал глава государства, важно иметь отремонтированные учреждения, оснастить их оборудованием, но если нет подготовленного персонала, эффект будет минимизирован, если не сведен на нет. За три года в Несвиж пришли 30 молодых специалистов, которые остались здесь работать", - рассказал министр.

По его мнению, опыт Несвижа в работе с молодежью по поддержке в решении жилищных вопросов, создании условий для профессионального роста стоит изучить более предметно. Здесь планируется провести серию выездных семинаров областного и республиканского уровней.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси