ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2023, 16:22

Пиневич о новой поликлинике в Боровлянах: по уровню оснащения сравнима с медцентром

13 мая, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Для системы здравоохранения Беларуси важно обеспечить доступность и качество медицинской помощи вне зависимости от места проживания гражданина, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после открытия нового здания поликлиники Минской центральной районной клинической больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

Также в центре внимания - развитие первичного звена, чтобы большинство посещений врачей начиналось и заканчивалось в поликлиниках.

Дмитрий Пиневич напомнил, что в республике только в рамках инвестиционных программ реализуется 37 проектов, а капитальный ремонт запланирован в 350 учреждениях.

"Модернизация продолжается. Но важны не только стены. Основное - оснащение современным медицинским оборудованием. Это напрямую влияет на качество оказания помощи, тем более в райцентрах, сельской местности", - сказал он.

В пример он привел открывшуюся сегодня в Боровлянах поликлинику, которая по уровню оснащения сравнима с многопрофильным медицинским центром. Для Минского района она позволит решить основные проблемы, связанные с медицинским обслуживанием.

Созданы хорошие условия для работы врачей общей практики, узких специалистов, проведения профилактических осмотров, диспансеризации, выполнена информатизация баз данных. "Уверен, что те пациенты, которые еще вчера могли бы попасть на больничную койку, смогут получить квалифицированную медпомощь в этом поликлиническом центре", - отметил Дмитрий Пиневич.

Новое здание поликлиники, которое открыли в Боровлянах, рассчитано на 800 посещений в смену. Оказывать помощь здесь будут по 17 специальностям. Прежний корпус реконструируют под детскую и стоматологические поликлиники. Заказчиком по объекту выступил УКС Миноблисполкома, генеральный подрядчик - Стройтрест №1.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в 2021-2025 годах в соответствии с государственной программой "Здоровье народа и демографическая безопасность" предусмотрено финансирование 153 объектов здравоохранения. В 2021-2022 годах реализовано 56 проектов. Наиболее крупные из них: десять амбулаторно-поликлинических организаций (включая медицинский комплекс в Бресте), шесть новых лечебных корпусов (профильных отделений) больниц. После реконструкции введено в эксплуатацию 16 объектов. В Минской области, в частности, проведена реконструкция корпуса УЗ "Минское областное патологоанатомическое бюро" в поселке Лесной Минского района.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси