ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2023, 18:16

Питьевой воды нет или она плохого качества. МЧС и "Минскводоканал" провели учение в столичных Шабанах

Фото МЧС
Фото МЧС

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичные спасатели совместно с "Минскводоканалом" и Минским городским центром гигиены и эпидемиологии провели тактико-специальные учения по отработке действий при возникновении возможных аварийных и нештатных ситуаций, связанных с нарушением функционирования систем питьевого водоснабжения, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По легенде учений в 9.00 в диспетчерскую службу "Минскводоканала" начали массово поступать сообщения от граждан об отсутствии и ухудшении качества воды в микрорайоне Шабаны. Для аварийно-восстановительных работ к месту ЧС была незамедлительно направлена техника, а также автоцистерны для обеспечения населения питьевой водой.

Затем диспетчер передал информацию о ЧС в центр оперативного управления Минского городского управления МЧС и Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Для принятия решений по устранению аварии на объекте была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям "Минскводоканала". Ее директор, как рассказали в МЧС, дал конкретные поручения по взаимодействию с оперативными службами города и ликвидации аварии в кратчайшие сроки. На производстве "Минскводоканала" специалисты организовали отбор проб питьевой воды для определения соответствия гигиеническим нормативам. По решению руководства Минского городского управления МЧС для оказания помощи в промывке водопроводных сетей были вызваны подразделения МЧС.

"Учения необходимы для повышения уровня слаженности и взаимодействия между городскими службами при устранении последствий аварийных и нештатных ситуаций, связанных с нарушением функционирования систем питьевого водоснабжения и влекущих несоответствие нормативам безопасности питьевой воды", - пояснили в спасательном ведомстве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси