ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 08:53

Пять многоэтажных электродомов планируют построить в Брестской области в этом году

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в 2024 году планируют построить пять многоэтажных электродомов, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Алексей Дробышевский.

В юго-западном регионе (в Барановичах, Ивацевичах, Березе, Жабинке и Дрогичине) в прошлом году построили 11 многоэтажек с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. "В текущем году предусмотрено строительство трех многоэтажных электродомов в Березе и по одному дому в Ивацевичах и Дрогичине. Общая площадь - порядка 20 тыс. кв.м. Индивидуальное жилищное строительство у нас тоже набирает темпы. Так, в прошлом году индивидуальными застройщиками построена 21 тыс. кв.м жилых домов, где используется электроэнергия для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. В текущем году ожидаются объемы не ниже 2023-го", - рассказал Алексей Дробышевский.

В целом в этом году Брестской области доведено задание по вводу в эксплуатацию 653,6 тыс. кв.м жилья. Из них 280 тыс. кв.м предусмотрено построить с государственной поддержкой для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также планируется построить около 19 тыс. кв.м арендного жилья для распределения на общих условиях и порядка 23 тыс. кв.м для военнослужащих и приравненных к ним лиц.

"В прошлом году в Брестской области для военнослужащих построили за счет средств бюджета 1272 жилых помещения. Практически удовлетворили потребность в обеспечении арендным жильем для военнослужащих, поэтому в этом году объемы его строительства меньше", - пояснил зампредседателя комитета по архитектуре и строительству.

Ожидается, что по итогам первого квартала в юго-западном регионе построят около 110 тыс. кв.м жилья, в том числе 84 тыс. кв.м индивидуального. Основной объем ввода многоквартирных домов предусмотрен на третий и четвертый кварталы года.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси