ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2016, 12:54

Пять проектов из Витебской области отобраны для включения в Госпрограмму инновационного развития

13 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Пять проектов из Витебской области отобраны для включения в Госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, который провел сегодня прием граждан и юрлиц в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Шумилина, до конца года должна быть окончательно принята Государственная программа инновационного развития на 2016-2020 годы. Ее проект был готов уже к 1 июля этого года, но последовали замечания, в том числе по качеству некоторых планов - критерии включения в госпрограмму достаточно жесткие. Каждый проект должен предполагать создание не только инновационного, но еще и экспортно ориентированного продукта с добавленной стоимостью не ниже средней по Евросоюзу. "В итоге мы таких проектов отобрали 75, из них в течение буквально последнего месяца исключили 8 и заменили 9 новыми, лучшими по своим качествам. Получилось 76 проектов, среди которых есть из Витебского региона, в том числе переходящие из предыдущей программы", - отметил Александр Шумилин.

Это два проекта в Миорах - строительство завода по производству металлического листа и белой жести и создание аквакультурного комплекса по подращиванию личинки и выращиванию товарного угря; вторая очередь реконструкции комбината сельского домостроения для производства металлоконструкций (СООО "Новополоцкий завод технологических металлоконструкций"); разработка и создание интеллектуальной системы управления процессами опрыскивания сельскохозяйственных культур (ООО НПП "Белама плюс", Орша); строительство инновационного кролиководческого комплекса (ООО "Бешенковичи агропродукт").

Александр Шумилин добавил, что это будет уже третья по счету Госпрограмма инновационного развития, и она имеет важные новшества. "Программа открытая, и если будут появляться новые проекты, мы предусматриваем механизм, по которому в течение года правительство будет принимать решение об их включении в программу с последующим согласованием главой государства. Кроме того, появится прямой источник финансирования - централизованный инновационный фонд. И прежде всего государственные ресурсы, которые будут аккумулироваться в этом фонде, будут направляться на проекты госпрограммы", - заключил председатель ГКНТ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси