ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2016, 20:28

Площадку бывшего Червенского рынка в Минске в сентябре выставят на аукцион

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадку бывшего Червенского рынка в Минске в сентябре выставят на аукцион. Об этом в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ заявил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор Минска Павел Лучинович, сообщает БЕЛТА.

"Основной инвестор у нас - это сам город и государство. Поэтому не стоит преувеличивать зависимость градостроительной политики от желаний и потребностей инвесторов. В городе достаточно четко определена стратегия работы с инвесторами", - отметил Павел Лучинович.

Принимаются меры, чтобы не допускать заморозки реализации тех или иных инвестиционных проектов. "Система сейчас срабатывает достаточно быстро и четко", - сказал он.

В этой связи Павел Лучинович упомянул о ситуации с площадкой бывшего Червенского рынка. "Действительно, инвестор не справился со своими обязательствами. С ним расторгнуты все отношения, и площадка в сентябре будет выставлена на аукцион. Требования аукциона тесно связаны с градостроительным будущим этой территории", - сообщил Павел Лучинович.

Что касается площадки бывшего троллейбусного парка в районе площади Победы, главный архитектор рассказал, что завершена разработка детального плана, где четко прописаны все параметры застройки. "Это будет невысокая, но достаточно плотная застройка. Она будет соответствовать статусу этой территории", - отметил он.

Главный архитектор столицы рассказал и о площадке по ул.Нововиленская. "Очень интересная и перспективная территория - центр города, река Свислочь. Город в прошлом году провел конкурс. К сожалению, он не состоялся. Поэтому было принято решение о проведении аукциона на освоение этой площадки, который состоится в ближайшие полтора месяца", - сказал Павел Лучинович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси