ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2023, 13:25

Победителей правового турнира "Сила закона" назовут в Минске 21 декабря

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 21 декабря назовут имена победителей III Республиканского правового турнира "Сила закона" по итогам двух финальных конкурсных испытаний. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы турнира.

"Финал интеллектуального турнира соберет 21 старшеклассника. Это ученики 9-11-х классов - по одному участнику из каждой категории от области и Минска, которые стали победителями областного этапа, - рассказали организаторы. - География финалистов представлена не только областными городами и столицей. Ребята прибудут из Дрогичина, Ивацевичей, Барановичей, Лиды, Скиделя, Щучина, деревни Тельмы-1 Брестского района, агрогородков Германовичи и Люсино, расположенных в Витебской и Брестской областях, и других населенных пунктов".

Интеллектуальное состязание пройдет на юридическом факультете Белорусского государственного университета. "В этом году по условиям турнира финал состоит из двух частей: прохождение теста и эссе. Тестирование, как и в областном туре, запланировано в онлайн-формате на Детском правовом сайте. За 30 минут школьникам необходимо ответить на 20 вопросов и продемонстрировать знания Основного закона по вопросам проведения референдумов и выборов в местные советы депутатов, о деятельности нового органа народовластия - Всебелорусского народного собрания. Вторая часть - эссе по заявленной тематике турнира 2023 года "Народовластие в Республике Беларусь. Традиции, современность, будущее". Изложить свои мысли необходимо лаконично в материале до 2 тыс. знаков, это одна стандартная страница. Время на выполнение работы - 60 минут. Основная интрига - конкретную тему эссе ребята узнают только перед самым началом финала", - добавили организаторы.

За каждое правильно выполненное задание теста финалисты могут получить 1 балл (всего 20). За эссе - 20, при этом жюри учтет стиль и логичность изложения, полноту ответа, аргументацию позиции, оригинальность предлагаемых решений вопроса, степень владения юридической профессиональной лексикой.

В этом году в республиканском правовом турнире "Сила закона" приняли участие почти 30 тыс. школьников 9-11-х классов, 407 прошли в областной тур. Цели проекта - правовое просвещение старшеклассников, повышение их интереса к законодательству, пропаганда правовой культуры, углубление знаний и умений, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних, активизация общественности к деятельности по правовому просвещению, развитие навыков использования современных технологий. Организаторы турнира - Министерство образования, Национальный центр правовой информации, Белорусский республиканский союз молодежи. Соорганизаторами выступили Белорусский государственный университет, Белорусский республиканский союз юристов, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Белорусская республиканская коллегия адвокатов совместно с другими заинтересованными организациями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси