ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2024, 12:43

Победителей республиканского конкурса ПВТ "Информатика без розетки" назвали в Бресте

6 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте 5 и 6 марта прошел финал пятого республиканского конкурса ПВТ "Информатика без розетки", организованного Парком высоких технологий. Сегодня подведены итоги и в торжественной обстановке награждены победители и призеры, передает корреспондент БЕЛТА.

Для участия в этом году зарегистрировались 327 учреждений дошкольного образования со всех регионов страны. Они представили более 400 конкурсных работ, 27 из них вышли в финал. Свои инициативы участники презентовали 5 марта, сегодня же состоялась церемония чествования авторов лучших проектов.
"Программа совершенствуется. Конкурс вызывает интерес, появляется соревновательный азарт. В этом году приняли участие 420 конкурсных работ. Несколько номинаций у нас: "Золотой фонд", "Постер-проекта", "Команда года". Часть этапов прошли в дистанционном формате. Жюри было сложно, потому что были и опытные участники, и новички", - обратила внимание заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования - начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович.
Лучшие наработки конкурса затем внедряют в образовательный процесс дошкольников. Ежегодно участники демонстрируют множество интересных и нестандартных работ. "В этом году конкурсанты представили весь свой передовой опыт. Были QR-книги, различные нестандартные инновационные рассказы, инновационные игры, адвент-календари, технологии в сфере инклюзивного образования. У нас был взрыв эмоций и впечатлений", - рассказала заместитель начальника отдела образовательной деятельности секретариата наблюдательного совета Парка высоких технологий, руководитель проекта "Информатика без розетки" Наталья Карлюкевич. Победителей и призеров поощрили дипломами и ценными призами, которые помогут сделать обучение дошколят еще более интересным и передовым. При этом подарки получили все финалисты.
В частности, Брестская область активно реализует программу "Информатика без розетки". К ней уже присоединились более четверти детских садов региона. "Проект прижился в Брестской области. Он реализуется в 128 учреждениях дошкольного образования. Дети с большим удовольствием посещают занятия. Очень важно ребенку в возрасте 5-7 лет давать определенные навыки алгоритмизации и логики. Уверена, что малыши будут готовы к обучению в школе, смогут грамотно использовать технические средства и выбирать нужную информацию", - подчеркнула начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская. Она акцентировала внимание, что финал конкурса проходит в молодежной столице Беларуси-2024. Брестчане в течение года нацелены удивлять еще множеством мероприятий.
Конкурс "Информатика без розетки" организован в рамках образовательного проекта Парка высоких технологий и Министерства образования. Его цель - развитие логического мышления и формирование алгоритмических навыков у дошкольников. Проект реализуется с 2019 года. В этом году он объединил более 10 тыс. воспитанников детских садов.-0-
Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси