ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 февраля 2024, 15:34

"Победными дорогами испепеляющей войны". Патриотический проект стартует в Полоцке 23 февраля

Фото из архива
Фото из архива
20 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Полоцке 23 февраля дадут старт патриотическому проекту "Победными дорогами испепеляющей войны", который приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении по образованию Полоцкого райисполкома.

Проект "Победными дорогами испепеляющей войны" стартует на митинге, приуроченном к мужскому празднику - Дню защитника Отечества, - и продлится до 3 июля, когда вся республика будет отмечать День Независимости.

Главными его участниками станут школьники Полоцкого района. Ребята из разных учреждений среднего и дополнительного образования дважды в месяц по субботам будут участвовать в митинге на главной площади Полоцка. Они выступят как зрителями, так и рассказчиками. Каждой школе по жребию достался определенный пункт Беларуси, о котором мальчики и девочки расскажут историю военной жизни и освобождения. Основной акцент будет делаться на городах и деревнях Витебской области.

Каждый такой митинг будет сопровождаться ротой почетного караула, в которую войдут полоцкие кадеты. Ребята и учителя будут возлагать цветы к памятнику воинам-освободителям Полоцка и прикреплять к карте Беларуси, которую установят здесь же, звезды на месте каждого из освобожденных населенных пунктов страны.

В финальный день проекта школьникам расскажут, какие еще освободительные операции шли после 3 июля 1944 года и как продвигалась Красная армия по территории Беларуси до полного ее освобождения от фашистов.

"Главная задача мероприятия - формирование у подрастающего поколения убеждения, что историческая память и патриотизм являются фундаментальными ценностями белорусского общества и государства. В итоге будет создан общий сборник освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, в основе которого будут сведения, представленные школьниками во время таких уроков-митингов. С ними смогут познакомиться ребята, которые не были на каких-то мероприятиях, и пополнить свои знания о героических страницах истории Беларуси в годы Великой Отечественной войны", - отметили в управлении по образованию Полоцкого райисполкома.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси