ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2022, 19:23

Почему молодежь для жизни и работы выбирает деревню

Гостинично-туристический комплекс "Николаевский"
Гостинично-туристический комплекс "Николаевский"

Гостинично-туристический комплекс, Дом культуры, ФАП, школа искусств, высокооплачиваемая работа и свой коттедж. Как выглядит деревня будущего в Беларуси, выяснили журналисты "7 дней", побывав в двух агрогородках Пружанского района - Клепачи и Журавлиное.

Сотни президентских домиков

О том, что от Клепачей до Беловежской пущи рукой подать, напоминают стада зубров, которые бродят по близлежащим лесам и полям. На центральной площади - стальная инсталляция зубриного семейства. Агрогородок похорошел в 2005-2010 годы, прошедшие под знаком возрождения села.

В конце лета Александр Лукашенко побывал в Клепачах, где находится центральная усадьба ОАО "Журавлиное". Ознакомился с новой техникой для аграрной отрасли, похвалил селян за работу, пробовал рапсовое масло местного производства и отметил: "Не горчит!". А после, встретившись с трудовым коллективом хозяйства, рассказал, как начиналась пятилетка строительства агрогородков в годы реализации Государственной программы возрождения и развития села. Тогда главе Нацбанка Петру Прокоповичу был дан наказ: начать с малой родины! И он исполнил: обновились Клепачи, Козлы, Мокрое и другие деревни Пружанщины. Появилось и два агрогородка - Клепачи и Журавлиное.

- Было построено 400 индивидуальных домов, их в народе назвали президентскими, - вспоминает заместитель директора ОАО "Журавлиное" Зинаида Усик, которая занималась заселением коттеджной застройки по улице Парковой и Молодежной. - Тогда среди новоселов почти не было работающих женщин - все в декретном отпуске. Жилая застройка шла параллельно с введением молочно-товарных комплексов. Сегодня на всех МТК Журавлиного более 17 тысяч голов КРС. Предприятие сдает в день молока больше, чем иной район! На свинокомплексе выращивается 43 тыс. голов. Так что в Журавлином есть где работать.

Спасибо мелиорации

Мелиорация 70-х - время первого расцвета Клепачей. Там, где сегодня центральная площадь агрогородка, начинали прокладывать каналы, осушать болота и выкорчевывать кусты. А в 1972 году вышел приказ о создании совхоза "Советский".

- Первые улицы с двухуровневыми квартирами, появившиеся в период мелиорации белорусских земель, и сегодня - украшение агрогородка, - рассказывает Зинаида Усик. Дома с диковинными на тот час двухуровневыми квартирами по улицам 60 лет БССР и Лесной прошли модернизацию, обновились. Завершается благоустройство их дворовой территории с учетом стоянок для авто, которые имеет практически каждая семья. На улице 60 лет БССР - торговый центр с кафе и мясной лавкой с продукцией местного хозяйства. У кафе - уровень хорошего ресторана. Здесь проводят семейные торжества даже жители Пружан. Кроме этого, в Клепачах - два магазина потребкооперации и точка торговой сети. А еще есть детский сад, амбулатория и школа. В учебном учреждении, которое модернизировали в годы действия Программы возрождения села, нас ждали. Директор школы Ирина Рыбакова отметила, что их школа мало чем уступает городской. Даже свой бассейн есть - с дорожками по 25 м. Ребята с особенностями психофизического развития занимаются там по вечерам бесплатно. Также 10-разовое бесплатное посещение бассейна полагается лидерам по сбору макулатуры. Поплавать по вечерам и в выходные могут и взрослые. Аналогично работает и бассейн школы агрогородка Журавлиное.

- Клепачи - место для жизни. Все находится в шаговой доступности. Помимо нашего учреждения образования, в агрогородке есть детская школа искусств. Педагоги соревнуются, кто сможет больше увлечь ребят, - подчеркнула в разговоре Ирина Рыбакова.

МТК - это престижно

Средний возраст работников "Журавлиного" - 40 лет. Мы побывали на одном из его МТК, где трудиться престижно и выгодно. Например, Алина Карпыза раньше работала учителем физкультуры, но, узнав, что хозяйству нужны зоотехники, взяла направление и пошла получать востребованную профессию в Гродненский аграрный университет. Сегодня она руководит МТК, а ее муж работает в Журавлином механизатором. Спросили у Алины: правда ли, что в доярки не идет молодежь?

- В нашем МТК весь коллектив - молодой, - ответила она. - Старшей из операторов 34 года. Одна из наших сотрудниц вскоре станет мамой, и в третий раз!

Не так давно здесь образовалась новая пара: врач-гинеколог Денис Кадука и ветфельдшер Влада Новичкова. Денис родом из Пружан, Влада - из Рогачева, работать на МТК пришла после учебы в Пинском колледже. Ребята давно бы могли въехать в собственную квартиру, но решили подождать коттедж: возможность жить в доме хозяйства с дальнейшим правом его выкупа - перспектива более привлекательная.

Специалисты МТК "Мокрое" Влада Новичкова и Денис Кадука (справа)
Специалисты МТК "Мокрое" Влада Новичкова и Денис Кадука (справа)

В фокусе внимания

В Брестской области 222 населенных пункта преобразованы в агрогородки согласно Государственной программе возрождения и развития села за 2005-2010 годы.

- Мы придерживаемся Сводного плана мероприятий по обустройству агрогородков и перспективных сельских населенных пунктов Брестской области на 2021-2025 годы, - уточнил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков.

План предусматривает выполнение ряда задач в производственной и социальной сферах. В 2021 году в 105 сельских населенных пунктах области на эти цели направлено более Br65 млн. За эти средства построен и отремонтирован ряд объектов жилфонда и инженерной инфраструктуры, обновлено несколько учреждений образования, здравоохранения и социально-культурного назначения. Кроме этого, в агрогородках при поддержке области построены и отремонтированы объекты производственной сферы.

Активировалась работа по строительству станций обезжелезивания воды. В этом году заработала станция в агрогородке Степанки Жабинковского района. В области еще четыре планируется ввести до конца 2022-го. Также запланирован ввод ряда артезианских скважин.

Как вишенка на торте

Много молодежи и на Клепчанском участке КУПП "Коммунальник", обслуживающем коммуникации газифицированного городка. Недавно в коллектив влился тракторист Максим Стасюк. Он купил дом в Клепачах, переехал туда с женой и тремя детьми.

- Сейчас выделить земельный участок в Клепачах и Журавлином для строительства сложно. Мы ведь живем и работаем недалеко от Национального парка. Тем не менее перспектива получения жилья молодыми специалистами всегда есть. Сейчас имеется два земельных участка для строительства: один уже на утверждении, второй - на перспективу, - говорит Ольга Гришкевич, председатель Мокровского сельсовета, в ведомстве которого - Клепачи и Журавлиное.

Сейчас в деревне Мокрое напротив сельсовета строится новый дом для специалистов. Недалеко - гостинично-туристический комплекс "Николаевский", принадлежащий хозяйству. Традиционно летом в нем арендуют номера детские спортивные команды из России, тренирующиеся на арене Пружанского ледового дворца. Так что жители находят заработок не только на местных фермах, комбикормовом заводе, свинокомплексе, в ЖКХ, но и в туристическом бизнесе.

В центре агрогородка Клепачи - лучший в районе Дом культуры. Открыт для сельчан каждый день.

- Мы хотим, чтобы молодежь была активной. Ведь среди них много талантливых, целеустремленных - настоящих самородков, - сказал заведующий отделом идеологической работы и по делам молодежи Пружанского райисполкома Александр Момлик. - Ежегодно для молодых семей района проводим различные конкурсы, такие как "Властелин села", на лучшую многодетную семью, на лучшее подворье. Ребята из наших агрогородков не раз становились его победителями.

Тамара МАРКИНА,

газета "7 дней".

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси