ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 18:06

Почти 100 участников собрал форум сельской молодежи Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Калинковичский район /Корр. БЕЛТА/. Третий форум сельской молодежи Гомельской области проходит в Калинковичском и Октябрьском районах 17 и 18 ноября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Форум объединил около ста специалистов из разных районов области.

В программе - посещения сельхозпроизводств, историко-культурных достопримечательностей, молодежный круглый стол о технике развития критического мышления на примере работы с социальными сетями, формировании успешной стрессоустойчивой личности в современных условиях.

Также запланирован диалог с представителями власти. Как ожидается, на вопросы молодежи ответят председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и помощник - Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Завершится первый день молодежным интеллектуальным турниром на тему 80-летия освобождения Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков.

В числе участников форума - Никита Казачков. Парень трудится на Гомельской птицефабрике Гомельского района. "Уже работаю три с половиной года - пришел на должность агронома на предприятие сразу после учебы в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В коллективе приняли хорошо. При необходимости помогали советом", - рассказал о начале пути в профессии молодой человек. Сам он родился и вырос в городе. "Почему выбрал сельское хозяйство? Было интересно. Могу сказать, что я свободно чувствую себя и в IT-технологиях (есть соответствующее образование), и в сельском хозяйстве", - добавил парень.

По его мнению, подобные форумы полезны для юношей и девушек. "Это и обмен опытом, и новые знакомства, и сплочение молодежи", - аргументировал Никита.

18 ноября участники форума отправятся в горпоселок Октябрьский, который встретит областной фестиваль-ярмарку тружеников села "Дажынкі". Здесь помимо прочего организуют диалоговую площадку "Молодежь на селе. Реальность и перспективы". Дискуссия пойдет о кадровой политике в отрасли сельского хозяйства Гомельской области, получении жилья для молодого работника, актуальных вопросах правовой, социально-экономической защиты молодых специалистов.

Основная цель форума - создание условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи Гомельской области, а также определение форм сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, коммерческих и общественных организаций в работе по социальному развитию села, формированию кадрового резерва агропромышленного комплекса, популяризации сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни. Организаторы форума - Гомельский облисполком и областная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси