ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2024, 10:32

Почти 12 тыс. бутылок вина пытался незаконно ввезти в ЕАЭС кыргызский перевозчик

Фото ГТК
Фото ГТК
19 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Незадекларированный алкоголь общей стоимостью порядка Br500 тыс. намеревался ввезти на территорию ЕАЭС кыргызский перевозчик, сообщили БЕЛТА в Гродненской региональной таможне.

По документам груз, следующий из Литвы в Кыргызстан, состоял из одежды, обуви и аксессуаров. Однако во время проведения весогабаритного контроля в пункте пропуска "Каменный Лог " выяснилось, что фактический вес груза превышал тот, что значился в документах. В результате осмотра с применением инспекционно-досмотрового комплекса гродненские таможенники обнаружили в грузовом отсеке автомобиля еще и крупную партию незадекларированного вина - 12 тыс. бутылок.

При декларировании такого количества алкоголя размер таможенных платежей составил бы более Br210 тыс.

Гродненская региональная таможня начала в отношении кыргызского перевозчика административные процессы в соответствии с ч.1 ст.15.5 КоАП (недекларирование) - ее санкция предусматривает штраф до Br177 тыс., и ч.2 ст.13.18 КоАП (ввоз в Республику Беларусь алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и без сопроводительных документов). За последнее правонарушение перевозчику грозит штраф до 500 базовых величин. Незаявленное вино, как предмет административного правонарушения, подлежит конфискации.-0-
Теги
ГТК
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси