ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2024, 13:08

Почти 1,7 тыс. многодетных семей Брестской области улучшили жилищные условия в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
25 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в 2023 году почти 1,7 тыс. многодетных семей улучшили свои жилищные условия. Об этом сообщил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Ольшевский во время заседания Брестского областного исполнительного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматривали итоги социально-экономического развития региона в 2023 году и обсуждали планы на 2024 год.
"В Брестской области в прошлом году построили 668 тыс. кв.м жилья при задании 655 тыс. кв.м. Введено в эксплуатацию 74 многоквартирных жилых дома", - рассказал Вадим Ольшевский. Для многодетных семей построили почти 1,7 тыс. жилых помещений, перевыполнив задание на 20%. Также значительно больше запланированного в регионе арендного жилья построили для военнослужащих - 1272 квартиры (было доведено 1172).


Кроме того, из средств областной инвестиционной программы было направлено Br200 млн на строительство и реконструкцию объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства. В частности, в Бресте ввели в эксплуатацию детский сад, встроенный в многоэтажку детсад в Иваново, инфекционный корпус Пинской больницы. В прошлом году приступили к реализации значимого инвестпроекта - строительству хирургического корпуса Брестской областной клинической больницы.

Также было капитально отремонтировано 375,4 тыс. кв м жилья. Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов остановился отдельно. Он обратил внимание, что в ряде случаев сроки и качество выполнения работ по капремонту справедливо вызывают нарекания у жильцов.
На Брестчине в текущем году наметили ввести в эксплуатацию 653,6 тыс. кв.м жилья. Планируется капитально отремонтировать 382,5 тыс. кв.м - это не менее 3% эксплуатируемого жилищного фонда. Доведено задание по замене 76 лифтов в жилых домах.-0-

Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси