ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2015, 11:03

Почти 180 нарушителей задержано в Минской области во время действия запрета на посещение лесов

27 июля, Минск /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Почти 180 нарушителей правил пожарной безопасности задержано в Минской области в период действия запрета на посещение лесов, 13 из них оштрафовали за разжигание костров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Минского ГПЛХО Сергей Сенькевич.

В настоящее время большинство районных исполнительных комитетов Минской области отменили запрет на посещение лесов населением. Однако по-прежнему закрыты для посещения Копыльского, Любанского, Дзержинского, Старобинского, Столбцовского, Узденского, Червенского районов.

"Несмотря на изменение погоды, лесная охрана находится в постоянном готовности. Несколько раз в области шли дожди, однако они были кратковременными, почве по-прежнему не хватает влаги. Многие водоемы пересохли, реки обмелели", - говорит Сергей Сенькевич.

В связи с высоким классом пожароопасности запрет на посещение лесов стал вводиться в Минской области с 12 июня текущего года. Первыми ограничили леса для посещения населением и въезда автотранспорта Пуховичский, Березинский, Крупский, Любанский, Солигорский районы.

С начала пожароопасного сезона в Минской области произошло около 80 лесных пожаров на общей площади 21,5 га. Сотрудники лесной охраны Минского ГПЛХО патрулируют леса в усиленном режиме, практически без выходных. С апреля лесхозы Минской области практикуют новую систему быстрого обнаружения пожаров в лесах и предотвращения стихийных свалок вдоль дорог. С этой целью в лесах столичного региона установлено более 80 современных портативных камер видео- и фотофиксации.

За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Если это повлечет уничтожение или повреждения леса либо торфяников, то налагается штраф в размере от 25 до 50 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br180 тыс.).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси