ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 октября 2023, 15:41

Почти 200 призывников Гомельской области отправились на воинскую службу

30 октября, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Почти 200 призывников из Гомельской области отправились 30 октября для прохождения срочной службы в воинские части Вооруженных Сил и Государственного пограничного комитета. Слова напутствия молодому пополнению прозвучали на мемориальном комплексе "Партизанская криничка" в Гомельском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к ребятам, военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов сказал: "С сегодняшнего дня мы с вами - сослуживцы, военнослужащие. И вместе будем выполнять наш священный долг по защите Отечества, по защите Республики Беларусь".

Он подчеркнул, что торжественная отправка новобранцев сегодня проходила в священном для жителей области месте, ставшим символом сопротивления немецко-фашистским оккупантам в годы Великой Отечественной войны. "Уверен, что подвиги наших героических предков вдохновят вас на беззаветное служение Отечеству. И после достойного прохождения службы вы вернетесь на свою малую родину возмужавшими, готовыми в любой момент стать на защиту родной земли", - отметил военный комиссар области.

Акцент на том, что срочная служба - знаменательное событие в жизни не только призывников, но и их родных и близких, сделал прокурор Гомельского района Александр Шинкарев. "Пусть служба проходит легко. Несите ее с честью", - напутствовал он.

В свою очередь ребята дружным троекратным "Клянемся!" торжественно пообещали с усердием учиться военному делу, быть преемниками старших поколений защитников страны, свято чтить армейское братство, быть примером скромности и выдержки, уважать честь и личное достоинство других военнослужащих, с гордостью представлять свою малую родину.

Право от имени всех призывников озвучить обещание предоставили гомельчанину Даниле Морозову. Он отправляется в пограничную службу. "Для меня служба в армии - это мужество, честь, достоинство. Настроение немного взволнованное, но чувствую, что справлюсь. Хочу стать сильнее, крепче", - поделился эмоциями парень.

Добрые пожелания прозвучали и от заместителя директора Гомельского областного музея военной славы Константина Мищенко, иерея Павла Землякова.

"Старт вашей службы начинается в месте силы. И самое главное для вас - сохранить верность, единство. И тогда наша республика будет такой же цветущей, сильной", - отметил Константин Мищенко.

К мемориалу возложили венок и цветы.

По словам военного комиссара области, всего в осенний призыв этого года на срочную службу отправятся около 2 тыс. новобранцев из Гомельского региона.

Как сообщалось, отправка граждан Беларуси, призванных на срочную военную службу и службу в резерве, в соединения и воинские части Вооруженных Сил Беларуси, началась 24 октября. Отправка нового пополнения в войска с областных (Минского городского) сборных пунктов страны продолжится: в Вооруженные Силы - по 10 ноября, другие войска и воинские формирования - по 30 ноября.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси